Menú

Tema

Idioma

Doogee S97 Pro 6
Doogee

Doogee S97 Pro

  • Sistema operativo Android 11
  • Pantalla 6.39 pulgada 720x1560 píxeles
  • Batería 8500 mAh
  • Rendimiento 8GB RAM Helio G95
  • Cámara 48MP 1080p
  • Almacenamiento 128GB UFS

Doogee S97 Pro características

Datos generales

Marca
Doogee
Modelo
S97 Pro
Fecha de anuncio
Jueves, 01 de abril de 2021
Fecha de lanzamiento
Jueves, 01 de abril de 2021
Estado
Disponible
Precios
€300

Diseño

Alto
170.2 mm (6.70 pulgadas)
Ancho
83.6 mm (3.29 pulgadas)
Grosor
16.2 mm (0.64 pulgadas)
Colores
Negro, Naranja, Rojo
Resistencia
Resistente al polvo
Resistencia al agua
Certificaciones de resistencia
IP68, IP69K

Pantalla

Tipo de pantalla
IPS LCD
Tamaño de la pantalla
6.39 pulgadas
Resolución
720 × 1560 píxeles
Relación de aspecto
19.5:9
Densidad de píxeles
269 ppp
Relación pantalla-cuerpo
≈ 70.4%
Protección del cristal
Vidrio Corning Gorilla Glass, Resistente a caídas (hasta 1,5 m), Compatible con MIL-STD-810G
Pantalla táctil
Sí
Pantalla sin marcos
Sí
Funciones de la pantalla
Pantalla táctil capacitiva
Pantalla multitáctil

Hardware

Chipset
MediaTek Helio G95
Núcleos de la CPU
8
Tecnología de fabricación
12 nm
Frecuencia máxima de la CPU
2.05 GHz
Arquitectura de la CPU
64-bit
Microarquitectura
2x 2.05 GHz – Cortex-A76
6x 2.0 GHz – Cortex-A55
Tipo de memoria
LPDDR4X
GPU
ARM Mali-G76 MC4
RAM
8GB
Almacenamiento
128GB
Tipo de almacenamiento interno
UFS
Versiones
128GB 8GB RAM
Almacenamiento ampliable
Sí
Ranuras para tarjetas
microSDXC

Software

Sistema operativo
Android 11 (Red Velvet Cake)
Servicios de Google Play
Sí

Cámara principal

Prestaciones de la cámara
Sí
Cámara cuádruple
48 MP, ƒ/1.8 ( Gran angular )
PDAF

8 MP, ƒ/2.2, 130° ( Ultra gran angular )
2 MP ( Macro )
0.08 MP ( Lente auxiliar )
Compatibilidad con flash
Sí
Tipo de flash
Flash LED cuádruple
Características
Alto Rango Dinámico (HDR)
Panorámica
Modos de vídeo
Sí
Resolución de vídeo
1080p

Cámara frontal

Prestaciones de la cámara
Sí
Cámara única
16 MP, ƒ/2.0 ( Gran angular )
Modos de vídeo
Sí
Resolución de vídeo
1080p

Batería

Capacidad
8500 mAh
Potencia de carga por cable
33 W
Compatibilidad con carga inalámbrica
Sí
Potencia de carga inalámbrica
10 W
Compatibilidad con carga rápida
Sí

Redes

Tarjetas SIM
Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Compatibilidad con VoLTE
Sí
Velocidad de datos
LTE, HSPA
Bandas 2G
GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
Bandas 3G
HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz
Bandas 4G
LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b66 (1700 MHz)

Conectividad

Compatibilidad Wi-Fi
Sí ( Wi-Fi 5 )
Estándares Wi-Fi
802.11/a/b/g/n/ac
Funciones Wi-Fi
Dual-band, Punto de acceso móvil
Bluetooth
Sí, v5.0
Puertos USB
USB Type-C 2.0
USB On-The-Go
Conectividad USB
Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS)
Compatibilidad con GNSS
Sí
Funciones de navegación
GPS, BDS, GALILEO, GLONASS
Compatibilidad NFC
Sí

Multimedia

Altavoz integrado
Sí
Radio FM
Sí

Características

Sensores
Acelerómetro
Brújula / Magnetómetro
Sensor de huellas dactilares
Giroscopio
Sensor de proximidad
Funciones especiales
telémetro láser

Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.

Reseñas del Doogee S97 Pro

Fotos del Doogee S97 Pro

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio del Doogee S97 Pro?

El precio del Doogee S97 Pro es €300 y puede cambiar en los próximos días.

¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Doogee S97 Pro?

El Doogee S97 Pro se lanzó oficialmente el Jueves, 01 de abril de 2021.

¿El Doogee S97 Pro está disponible en tiendas?

Sí, el Doogee S97 Pro está disponible en tiendas porque sigue en producción.

¿Qué tamaño de pantalla tiene el Doogee S97 Pro?

La pantalla del Doogee S97 Pro mide 6.39 pulgadas.

¿El Doogee S97 Pro es compatible con redes 5G?

No, el Doogee S97 Pro no admite redes 5G.

¿Cuántas cámaras tiene el Doogee S97 Pro?

El Doogee S97 Pro monta Cámara cuádruple en la parte trasera y Cámara única para selfies.

¿Puedo usar Google Play Services en el Doogee S97 Pro?

Sí, Google Play Services es totalmente compatible con el Doogee S97 Pro.