Menú

Tema

Idioma

Huawei Mate XT Ultimate 11
Huawei

Huawei Mate XT Ultimate

  • Sistema operativo HarmonyOS 4.2
  • Pantalla 10.2 pulgada 2232x3184 píxeles
  • Batería 5600 mAh Si/C Li-Ion
  • Rendimiento 16GB RAM Kirin 9010
  • Cámara 50MP 2160p
  • Almacenamiento 256GB-1TB

Huawei Mate XT Ultimate características

Datos generales

Marca
Huawei
Modelo
Mate XT Ultimate
Alias del modelo
GRL-LX9
GRL-AL10
Fecha de anuncio
Martes, 10 de septiembre de 2024
Fecha de lanzamiento
Viernes, 20 de septiembre de 2024
Estado
Disponible
Precios
€3,870

Diseño

Peso
298 g (10.51 oz)
Colores
Negro, Rojo

Pantalla

Tipo de pantalla
Tri-foldable LTPO OLED
Tamaño de la pantalla
10.2 pulgadas
Resolución
2232 × 3184 píxeles
Tasa de refresco
90 Hz
Densidad de píxeles
381 ppp
Relación pantalla-cuerpo
≈ 91.9%
Pantalla táctil
Sí
Pantalla sin marcos
Sí
Funciones de la pantalla
1 mil millones de colores

Hardware

Chipset
HiSilicon Kirin 9010
Núcleos de la CPU
8
Tecnología de fabricación
7 nm
Frecuencia máxima de la CPU
2300 MHz
Arquitectura de la CPU
64-bit
Microarquitectura
1x 2.3 GHz – Taishan Big
3x 2.18 GHz – Taishan Mid
4x 1.55 GHz – Cortex-A510
Tipo de memoria
LPDDR5
GPU
Maleoon 910
RAM
16GB
Almacenamiento
256GB, 512GB, 1TB
Versiones
256GB 16GB RAM
512GB 16GB RAM
1TB 16GB RAM
Almacenamiento ampliable
No

Software

Sistema operativo
HarmonyOS 4.2

Cámara principal

Prestaciones de la cámara
Sí
Cámara triple
50 MP, 24 mm ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamaño del sensor
Estabilización óptica de imagen (OIS)
PDAF

12 MP, ƒ/3.4, 125 mm ( Teleobjetivo periscópico ), 1.0 μm, x5.5 Zoom óptico, 1/3.6" Tamaño del sensor
Estabilización óptica de imagen (OIS)
PDAF

12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra gran angular ), 1.24 μm, 1/2.9" Tamaño del sensor
PDAF
Compatibilidad con flash
Sí
Tipo de flash
Flash LED
Características
Alto Rango Dinámico (HDR)
Panorámica
Modos de vídeo
Sí
Resolución de vídeo
2160p @ 30/60 fps
1080p @ 30/60 fps
Funciones de vídeo
Gyro-EIS, HDR Vivid, Estabilización óptica de imagen (OIS)

Cámara frontal

Prestaciones de la cámara
Sí
Cámara única
8 MP, ƒ/2.2 ( Gran angular ), 1.22 μm, 1/3.6" Tamaño del sensor
Características
Alto Rango Dinámico (HDR)
Modos de vídeo
Sí
Resolución de vídeo
2160p @ 30 fps
1080p @ 30 fps

Batería

Tipo
Si/C Li-Ion
Capacidad
5600 mAh
Potencia de carga por cable
66 W
Compatibilidad con carga inalámbrica
Sí
Potencia de carga inalámbrica
50 W
Características
Carga por cable inversa
Carga inalámbrica inversa

Redes

Tarjetas SIM
Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM)
Compatibilidad con VoLTE
Sí
Velocidad de datos
5G, LTE, HSPA
Bandas 2G
GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
CDMA: 800 MHz
Bandas 3G
HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz
Bandas 4G
LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz)
Bandas 5G
5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz)

Conectividad

Compatibilidad Wi-Fi
Sí ( Wi-Fi 6 )
Estándares Wi-Fi
802.11/a/b/g/n/ac/ax
Funciones Wi-Fi
Dual-band
Bluetooth
Sí, v5.2
Puertos USB
USB Type-C 3.1
DisplayPort 1.2
USB On-The-Go
Conectividad USB
Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS)
Compatibilidad con GNSS
Sí
Funciones de navegación
BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS (L1), GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS (L1 & L5)
Compatibilidad NFC
Sí

Multimedia

Altavoz integrado
Sí
Conector de auriculares
No
Tecnología de audio
Altavoces estéreo
Radio FM
No

Características

Sensores
Acelerómetro
Barómetro
Brújula
Giroscopio
Sensor de proximidad
Sensor de huellas dactilares lateral
Funciones especiales
Llamadas y mensajes satelitales BDS (solo en China)

Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.

Fotos del Huawei Mate XT Ultimate

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio del Huawei Mate XT Ultimate?

El precio del Huawei Mate XT Ultimate es €3,870 y puede cambiar en los próximos días.

¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Huawei Mate XT Ultimate?

El Huawei Mate XT Ultimate se lanzó oficialmente el Viernes, 20 de septiembre de 2024.

¿El Huawei Mate XT Ultimate está disponible en tiendas?

Sí, el Huawei Mate XT Ultimate está disponible en tiendas porque sigue en producción.

¿Cuánto pesa el Huawei Mate XT Ultimate?

El Huawei Mate XT Ultimate pesa alrededor de 298 gramos.

¿Qué tamaño de pantalla tiene el Huawei Mate XT Ultimate?

La pantalla del Huawei Mate XT Ultimate mide 10.2 pulgadas.

¿El Huawei Mate XT Ultimate es compatible con redes 5G?

Sí, el Huawei Mate XT Ultimate admite 5G en las bandas n1, n2.

¿Cuántas cámaras tiene el Huawei Mate XT Ultimate?

El Huawei Mate XT Ultimate monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.