Lenovo Legion Y700 (Gen 4)
Lenovo Legion Y700 (Gen 4) características
Datos generales
| Marca | Lenovo |
| Modelo | Legion Y700 (Gen 4) |
| Alias del modelo | TB-322FC (Internacional) TB322FC (Internacional) ZAG40002CN (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Jueves, 08 de mayo de 2025 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 08 de mayo de 2025 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €400 |
Diseño
| Alto | 207.6 mm (8.17 pulgadas) |
| Ancho | 128.5 mm (5.06 pulgadas) |
| Grosor | 7 mm (0.28 pulgadas) |
| Peso | 346 g (12.20 oz) |
| Materiales del chasis | Trasera: Aluminio Marco: Aluminio Frontal: Vidrio |
| Colores | Negro, Blanco |
| Detalles de diseño | Compatibilidad con stylus |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 8.8 pulgadas |
| Resolución | 1904 × 3040 píxeles |
| Tasa de refresco | 165 Hz |
| Relación de aspecto | 16:10 |
| Densidad de píxeles | 408 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 84.3% |
| Brillo máximo | 600 cd/m² |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | No |
| Funciones de la pantalla | 68 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva HDR Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4320 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.1 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 50 MP ( Gran angular ) PDAF |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sí |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 7600 mAh |
| Potencia de carga por cable | 68 W |
Redes
| Conectividad celular | No |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil |
| Bluetooth | Sí |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB Type-C 3.2 Gen 2 DisplayPort 1.4 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | No |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo, Ajustado por JBL |
Características
| Sensores | Sensores no especificados |
| Funciones especiales | Carga de derivación |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Lenovo Legion Y700 (Gen 4)
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Lenovo Legion Y700 (Gen 4)?
El precio del Lenovo Legion Y700 (Gen 4) es €400 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Lenovo Legion Y700 (Gen 4)?
El Lenovo Legion Y700 (Gen 4) se lanzó oficialmente el Jueves, 08 de mayo de 2025.
-
¿El Lenovo Legion Y700 (Gen 4) está disponible en tiendas?
Sí, el Lenovo Legion Y700 (Gen 4) está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Lenovo Legion Y700 (Gen 4)?
El Lenovo Legion Y700 (Gen 4) pesa alrededor de 346 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Lenovo Legion Y700 (Gen 4)?
La pantalla del Lenovo Legion Y700 (Gen 4) mide 8.8 pulgadas.
-
¿El Lenovo Legion Y700 (Gen 4) es compatible con redes 5G?
No, el Lenovo Legion Y700 (Gen 4) no admite redes 5G.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Lenovo Legion Y700 (Gen 4)?
El Lenovo Legion Y700 (Gen 4) monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.