Lenovo Tab M8 (3rd Gen)
Lenovo Tab M8 (3rd Gen) características
Datos generales
| Marca | Lenovo |
| Modelo | Tab M8 (3rd Gen) |
| Fecha de anuncio | Lunes, 28 de junio de 2021 |
| Fecha de lanzamiento | Martes, 01 de febrero de 2022 |
| Estado | Disponible |
| Precios | ₹12,990 |
Diseño
| Alto | 199.1 mm (7.84 pulgadas) |
| Ancho | 121.8 mm (4.80 pulgadas) |
| Grosor | 8.2 mm (0.32 pulgadas) |
| Peso | 305 g (10.76 oz) |
| Materiales del chasis | Trasera: Aluminio Marco: Aluminio Frontal: Vidrio |
| Colores | Color gris hierro, Platinum Grey |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 8 pulgadas |
| Resolución | 800 × 1280 píxeles |
| Relación de aspecto | 16:10 |
| Densidad de píxeles | 189 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 76.5% |
| Brillo máximo | 350 cd/m² |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio P22T |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 12 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.3 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 4x 2.3 GHz – Cortex-A53 4x 1.5 GHz – Cortex-A53 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | IMG PowerVR GE8320 |
| RAM | 2GB, 3GB |
| Almacenamiento | 32GB |
| Tipo de almacenamiento interno | eMMC 5.1 |
| Versiones | 32GB 2GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 5 MP Flash automático |
| Características | Zoom digital |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 2 MP |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 720p |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 5100 mAh |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | LTE - cellular model only, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 4 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Lenovo Tab M8 (3rd Gen)
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
El precio del Lenovo Tab M8 (3rd Gen) es ₹12,990 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
El Lenovo Tab M8 (3rd Gen) se lanzó oficialmente el Martes, 01 de febrero de 2022.
-
¿El Lenovo Tab M8 (3rd Gen) está disponible en tiendas?
Sí, el Lenovo Tab M8 (3rd Gen) está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
El Lenovo Tab M8 (3rd Gen) pesa alrededor de 305 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
La pantalla del Lenovo Tab M8 (3rd Gen) mide 8 pulgadas.
-
¿El Lenovo Tab M8 (3rd Gen) es compatible con redes 5G?
No, el Lenovo Tab M8 (3rd Gen) no admite redes 5G.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Lenovo Tab M8 (3rd Gen)?
El Lenovo Tab M8 (3rd Gen) monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.