Motorola Moto G87
Motorola Moto G87 características
Datos generales
| Marca | Motorola |
| Modelo | Moto G87 |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 29 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 01 de mayo de 2026 |
| Estado | Próximamente |
| Precios | €400 |
Diseño
| Alto | 164.5 mm (6.48 pulgadas) |
| Ancho | 77.3 mm (3.04 pulgadas) |
| Grosor | 7.3 mm (0.29 pulgadas) |
| Peso | 183 g (6.46 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Polímero de silicona (Cuero ecológico) Marco: Plástico Frontal: Gorilla Glass 7i |
| Colores | Negro, Azul |
| Resistencia | Resistente al polvo y al agua (soporta chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP66, IP68, IP69 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1272 × 2772 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Densidad de píxeles | 450 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 88.4% |
| Brillo máximo | 5000 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass 7i, No garantiza la resistencia ni el uso en condiciones extremas, Compatible con MIL-STD-810H |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva HDR Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6400 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 6 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2500 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 2.5 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 2.2 |
| Versiones | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 200 MP, 0.5 μm Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 118° ( Ultra gran angular ), 1.12 μm |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 32 MP, ƒ/2.2 |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Batería
| Capacidad | 5200 mAh |
| Potencia de carga por cable | 30 W |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Dolby Atmos, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de huellas dactilares óptico bajo la pantalla Sensor de proximidad |
| Funciones especiales | Smart Connect |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Motorola Moto G87
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Motorola Moto G87?
El precio del Motorola Moto G87 es €400 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuándo se espera que salga el Motorola Moto G87?
El Motorola Moto G87 se lanzará el Viernes, 01 de mayo de 2026.
-
¿El Motorola Moto G87 está disponible en tiendas?
No, el Motorola Moto G87 no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Cuánto pesa el Motorola Moto G87?
El Motorola Moto G87 pesa alrededor de 183 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Motorola Moto G87?
La pantalla del Motorola Moto G87 mide 6.78 pulgadas.
-
¿El Motorola Moto G87 es compatible con redes 5G?
Sí, el Motorola Moto G87 admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Motorola Moto G87?
El Motorola Moto G87 monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.