Motorola Razr 2026
Motorola Razr 2026 características
Datos generales
| Marca | Motorola |
| Modelo | Razr 2026 |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 29 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 14 de mayo de 2026 |
| Estado | Próximamente |
| Precios | €690 |
Diseño
| Alto | 171.3 mm (6.74 pulgadas) |
| Ancho | 74 mm (2.91 pulgadas) |
| Grosor | 7.3 mm (0.29 pulgadas) |
| Peso | 188 g (6.63 oz) |
| Materiales del chasis | Marco: Aluminio Frontal: Gorilla Glass (plegado) Frontal: Plástico (Desplegado) Bisagra: titanio |
| Colores | Verde, Violeta, Blanco |
| Resistencia | Resistente al agua (hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP48 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Plegable LTPO AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2640 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Densidad de píxeles | 413 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 84.9% |
| Brillo máximo | 3000 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass Victus, Compatible con MIL-STD-810H |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision HDR10+ Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Mediatek Dimensity 7400X |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 4 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2600 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 4x 2.6 GHz – Cortex-A78 4x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR5 |
| GPU | ARM Mali-G615 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 |
| Versiones | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP, ƒ/1.7 ( Gran angular ), 0.8 μm, 1/1.95" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultra gran angular ), 1.28 μm, 1/2.76" Tamaño del sensor |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 32 MP, ƒ/2.4 ( Gran angular ), 0.7 μm, 1/3.14" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batería
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Potencia de carga por cable | 30 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funciones Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Dolby Atmos, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares lateral |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Motorola Razr 2026
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Motorola Razr 2026?
El precio del Motorola Razr 2026 es €690 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuándo se espera que salga el Motorola Razr 2026?
El Motorola Razr 2026 se lanzará el Jueves, 14 de mayo de 2026.
-
¿El Motorola Razr 2026 está disponible en tiendas?
No, el Motorola Razr 2026 no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Cuánto pesa el Motorola Razr 2026?
El Motorola Razr 2026 pesa alrededor de 188 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Motorola Razr 2026?
La pantalla del Motorola Razr 2026 mide 6.9 pulgadas.
-
¿El Motorola Razr 2026 es compatible con redes 5G?
Sí, el Motorola Razr 2026 admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Motorola Razr 2026?
El Motorola Razr 2026 monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.