Motorola Razr 70+
Motorola Razr 70+ características
Datos generales
| Marca | Motorola |
| Modelo | Razr 70+ |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 29 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Miércoles, 29 de abril de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €1,150 |
Diseño
| Alto | 171.4 mm (6.75 pulgadas) |
| Ancho | 74 mm (2.91 pulgadas) |
| Grosor | 7.1 mm (0.28 pulgadas) |
| Peso | 189 g (6.67 oz) |
| Materiales del chasis | Frontal: Gorilla Glass Victus (Doblado) Frontal: Plástico (Desplegado) Bisagra: titanio |
| Colores | Verde |
| Certificaciones de resistencia | IP48 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Plegable LTPO AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.9 pulgadas |
| Resolución | 1084 × 2640 píxeles |
| Tasa de refresco | 165 Hz |
| Densidad de píxeles | 414 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 85.1% |
| Brillo máximo | 3000 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass Victus |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision HDR10+ Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 3 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 4 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 3.0 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 3.0 GHz – Cortex-X4 4x 2.8 GHz – Cortex-A720 3x 2.0 GHz – Cortex-A520 |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 735 |
| RAM | 12GB |
| Almacenamiento | 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.0 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP, ƒ/1.8 ( Gran angular ), 0.8 μm, 1/1.95" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultra gran angular ), 1.28 μm, 1/2.76" Tamaño del sensor |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Funciones de vídeo | Dolby Vision, HDR10+ |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 32 MP, ƒ/2.4 ( Gran angular ), 0.7 μm |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batería
| Capacidad | 4500 mAh |
| Potencia de carga por cable | 45 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W |
| Características | Carga por cable inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Dolby Atmos, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de huellas dactilares lateral |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Motorola Razr 70+
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Motorola Razr 70+?
El precio del Motorola Razr 70+ es €1,150 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Motorola Razr 70+?
El Motorola Razr 70+ se lanzó oficialmente el Miércoles, 29 de abril de 2026.
-
¿El Motorola Razr 70+ está disponible en tiendas?
Sí, el Motorola Razr 70+ está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Motorola Razr 70+?
El Motorola Razr 70+ pesa alrededor de 189 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Motorola Razr 70+?
La pantalla del Motorola Razr 70+ mide 6.9 pulgadas.
-
¿El Motorola Razr 70+ es compatible con redes 5G?
Sí, el Motorola Razr 70+ admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Motorola Razr 70+?
El Motorola Razr 70+ monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.