OnePlus 6T McLaren
OnePlus 6T McLaren características
Datos generales
| Marca | OnePlus |
| Modelo | 6T McLaren |
| Fecha de anuncio | Jueves, 13 de diciembre de 2018 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 13 de diciembre de 2018 |
| Estado | Descatalogado |
| Precios | €700 |
Diseño
| Alto | 157.5 mm (6.20 pulgadas) |
| Ancho | 74.8 mm (2.94 pulgadas) |
| Grosor | 8.2 mm (0.32 pulgadas) |
| Peso | 185 g (6.53 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Cristal Marco: Aluminio Frontal: vidrio Gorilla 6 |
| Colores | Naranja |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Optic AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.41 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2340 píxeles |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Densidad de píxeles | 402 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 85.6% |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass 6 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 845 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 10 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.8 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 4x 2.8 GHz – Cortex-A75 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 630 |
| RAM | 10GB |
| Almacenamiento | 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 2.1 |
| Versiones | 256GB 10GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 9.0 (Pie), Actualizable a Android 10 (Quince Tart) |
| Interfaz de usuario | OxygenOS 10.0 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 16 MP, ƒ/1.7, 25 mm ( Gran angular ), 1.22 μm, 1/2.6" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 20 MP, ƒ/1.7, 25 mm ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/2.8" Tamaño del sensor PDAF |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED doble |
| Características | Modo de disparo continuo Compensación de exposición Detección de rostro Alto Rango Dinámico (HDR) Ajustes ISO Panorámica Tocar para enfocar |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps 720p @ 480 fps |
| Funciones de vídeo | Auto HDR, Gyro-EIS |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 16 MP, ƒ/2.0, 25 mm ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/3.06" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 3700 mAh |
| Extraíble | No extraíble |
| Potencia de carga por cable | 30 W |
| Compatibilidad con carga rápida | Sí |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | LTE (5CA) Cat16 1024/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | DLNA, Dual-band, Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Giroscopio Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del OnePlus 6T McLaren
Análisis en vídeo
Fotos del OnePlus 6T McLaren
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del OnePlus 6T McLaren?
El precio del OnePlus 6T McLaren es €700 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del OnePlus 6T McLaren?
El OnePlus 6T McLaren se lanzó oficialmente el Jueves, 13 de diciembre de 2018.
-
¿El OnePlus 6T McLaren está disponible en tiendas?
No, el OnePlus 6T McLaren ya no se vende en tiendas oficiales porque dejó de producirse. Puede encontrarse en reventa.
-
¿Cuánto pesa el OnePlus 6T McLaren?
El OnePlus 6T McLaren pesa alrededor de 185 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el OnePlus 6T McLaren?
La pantalla del OnePlus 6T McLaren mide 6.41 pulgadas.
-
¿Cuántas cámaras tiene el OnePlus 6T McLaren?
El OnePlus 6T McLaren monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.