OnePlus Ace 7
OnePlus Ace 7 características
Datos generales
| Marca | OnePlus |
| Modelo | Ace 7 |
| Estado | En rumores |
Diseño
| Materiales del chasis | Parte trasera: Cristal Marco: Aluminio Frontal: Crystal Shield Glass |
| Colores | Negro, Plata, Blanco |
| Resistencia | Resistente al polvo y al agua (soporta chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP68, IP69K |
Pantalla
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1272 × 2800 píxeles |
| Tasa de refresco | 185 Hz |
| Densidad de píxeles | 454 ppp |
| Protección del cristal | Vidrio Crystal Shield |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid Pantalla multitáctil PWM Dimming |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4.6 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.1 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaz de usuario | ColorOS 16 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Gran angular ) Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 16 mm, 112° ( Ultra gran angular ), 1.12 μm, 1/4.0" Tamaño del sensor |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Sensor de espectro de color Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS, Estabilización óptica de imagen (OIS) |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 16 MP, ƒ/2.4, 23 mm ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/3" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Batería
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidad | 9000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 100 W |
| Características | Carga de derivación |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS (G1), GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares ultrasónico bajo la pantalla |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del OnePlus Ace 7
Preguntas frecuentes
-
¿El OnePlus Ace 7 está disponible en tiendas?
No, el OnePlus Ace 7 no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el OnePlus Ace 7?
La pantalla del OnePlus Ace 7 mide 6.78 pulgadas.
-
¿El OnePlus Ace 7 es compatible con redes 5G?
Sí, el OnePlus Ace 7 admite 5G en las bandas n1, n2.
-
¿Cuántas cámaras tiene el OnePlus Ace 7?
El OnePlus Ace 7 monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.