OnePlus Nord N200 5G
OnePlus Nord N200 5G características
Datos generales
| Marca | OnePlus |
| Modelo | Nord N200 5G |
| Alias del modelo | DE2118 (Internacional) DE2117 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Lunes, 21 de junio de 2021 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 25 de junio de 2021 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €170 |
Diseño
| Alto | 163.1 mm (6.42 pulgadas) |
| Ancho | 74.9 mm (2.95 pulgadas) |
| Grosor | 8.3 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 189 g (6.67 oz) |
| Colores | Azul |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6.49 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2400 píxeles |
| Tasa de refresco | 90 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 405 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 83.7% |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 480 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 8 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.0 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | Cortex-A55 Cortex-A76 Qualcomm Kryo 460 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 |
| RAM | 4GB |
| Almacenamiento | 64GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 2.1 |
| Versiones | 64GB 4GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Interfaz de usuario | OxygenOS 11 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 13 MP, ƒ/2.2 ( Gran angular ) PDAF 2 MP ( Macro ) 0.08 MP ( Lente auxiliar ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Enfoque automático continuo Modo de disparo continuo Enfoque automático por detección de contraste (CDAF) Zoom digital Compensación de exposición Detección de rostro Geolocalización Alto Rango Dinámico (HDR) Ajustes ISO Modo macro Panorámica Enfoque automático con detección de fase (PDAF) Modo escena Temporizador Tocar para enfocar Ajustes de balance de blancos |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 16 MP, ƒ/2.1 |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 18 W |
| Compatibilidad con carga rápida | Sí |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE Cat15 800/150 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n2 (1900), n25 (1900), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil |
| Bluetooth | Sí, v5.1 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GPS (L1 & L5), GALILEO, GLONASS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Giroscopio Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del OnePlus Nord N200 5G
Análisis en vídeo
Fotos del OnePlus Nord N200 5G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del OnePlus Nord N200 5G?
El precio del OnePlus Nord N200 5G es €170 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del OnePlus Nord N200 5G?
El OnePlus Nord N200 5G se lanzó oficialmente el Viernes, 25 de junio de 2021.
-
¿El OnePlus Nord N200 5G está disponible en tiendas?
Sí, el OnePlus Nord N200 5G está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el OnePlus Nord N200 5G?
El OnePlus Nord N200 5G pesa alrededor de 189 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el OnePlus Nord N200 5G?
La pantalla del OnePlus Nord N200 5G mide 6.49 pulgadas.
-
¿El OnePlus Nord N200 5G es compatible con redes 5G?
Sí, el OnePlus Nord N200 5G admite 5G en las bandas n2, n25, n41, n66, n71.
-
¿Cuántas cámaras tiene el OnePlus Nord N200 5G?
El OnePlus Nord N200 5G monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.