OnePlus Pad 4
OnePlus Pad 4 características
Datos generales
| Marca | OnePlus |
| Modelo | Pad 4 |
| Fecha de anuncio | Viernes, 24 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 30 de abril de 2026 |
| Estado | Próximamente |
| Precios | €600 |
Diseño
| Alto | 289.7 mm (11.41 pulgadas) |
| Ancho | 209.8 mm (8.26 pulgadas) |
| Grosor | 5.9 mm (0.23 pulgadas) |
| Peso | 672 g (23.70 oz) |
| Materiales del chasis | Trasera: Aluminio Marco: Aluminio Frontal: Vidrio |
| Colores | marrón, Verde |
| Detalles de diseño | Conector de accesorios magnético, Compatibilidad con stylus |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 13.2 pulgadas |
| Resolución | 2400 × 3392 píxeles |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Densidad de píxeles | 315 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 87.2% |
| Brillo máximo | 1000 cd/m² |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | No |
| Funciones de la pantalla | 68 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4.6 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.1 |
| Versiones | 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaz de usuario | OxygenOS 16 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 13 MP |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Sensor de espectro de color |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Capacidad | 13380 mAh |
| Potencia de carga por cable | 80 W |
Redes
| Conectividad celular | No |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v6.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | No |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | 8 altavoces, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad (solo accesorios) |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del OnePlus Pad 4
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del OnePlus Pad 4?
El precio del OnePlus Pad 4 es €600 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuándo se espera que salga el OnePlus Pad 4?
El OnePlus Pad 4 se lanzará el Jueves, 30 de abril de 2026.
-
¿El OnePlus Pad 4 está disponible en tiendas?
No, el OnePlus Pad 4 no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Cuánto pesa el OnePlus Pad 4?
El OnePlus Pad 4 pesa alrededor de 672 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el OnePlus Pad 4?
La pantalla del OnePlus Pad 4 mide 13.2 pulgadas.
-
¿Cuántas cámaras tiene el OnePlus Pad 4?
El OnePlus Pad 4 monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.