OnePlus RT
OnePlus RT características
Datos generales
| Marca | OnePlus |
| Modelo | RT |
| Fecha de anuncio | Jueves, 16 de diciembre de 2021 |
| Fecha de lanzamiento | Miércoles, 01 de diciembre de 2021 |
| Estado | Cancelado |
Diseño
| Alto | 162.2 mm (6.39 pulgadas) |
| Ancho | 74.6 mm (2.94 pulgadas) |
| Grosor | 8.3 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 198 g (6.98 oz) |
| Colores | Negro, Azul, Plata |
Pantalla
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.62 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2400 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 398 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 87.4% |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva HDR10+ Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 5 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.84 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | Cortex-X1 Cortex-A78 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 680 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X, LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 |
| Versiones | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Interfaz de usuario | ColorOS 11.3 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Gran angular ), 1.0 μm Estabilización óptica de imagen (OIS) 16 MP, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultra gran angular ), 1.0 μm, 1/3.6" Tamaño del sensor 2 MP, ƒ/2.4 ( Macro ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED doble |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Funciones de vídeo | Auto HDR, Gyro-EIS |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 16 MP, ƒ/2.4 ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/3.06" Tamaño del sensor HDR automático |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Extraíble | No extraíble |
| Potencia de carga por cable | 65 W |
| Compatibilidad con carga rápida | Sí |
Redes
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE-A (CA) Cat18 1200/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/b/a/g/n/ac/ax |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.2 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GPS (L1 & L5), GALILEO, GLONASS |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Giroscopio Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del OnePlus RT
Preguntas frecuentes
-
¿Cuándo se espera que salga el OnePlus RT?
El OnePlus RT no saldrá al mercado porque fue cancelado.
-
¿El OnePlus RT está disponible en tiendas?
No, el OnePlus RT no está disponible en tiendas porque se canceló.
-
¿Cuánto pesa el OnePlus RT?
El OnePlus RT pesa alrededor de 198 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el OnePlus RT?
La pantalla del OnePlus RT mide 6.62 pulgadas.
-
¿Cuántas cámaras tiene el OnePlus RT?
El OnePlus RT monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.