Oppo A33 (2020)
Oppo A33 (2020) características
Datos generales
| Marca | Oppo |
| Modelo | A33 (2020) |
| Alias del modelo | CPH2137 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Jueves, 01 de octubre de 2020 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 01 de octubre de 2020 |
| Estado | Descatalogado |
| Precios | €130 |
Diseño
| Alto | 163.9 mm (6.45 pulgadas) |
| Ancho | 75.1 mm (2.96 pulgadas) |
| Grosor | 8.4 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Colores | Color crema menta, Negro claro de luna |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6.5 pulgadas |
| Resolución | 720 × 1600 píxeles |
| Tasa de refresco | 90 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 269 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 83.5% |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass 3 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 460 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 11 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 1.8 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | Qualcomm Kryo 240 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 610 |
| RAM | 3GB, 4GB |
| Almacenamiento | 32GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 2.1 |
| Versiones | 32GB 3GB RAM 32GB 4GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 10 (Quince Tart) |
| Interfaz de usuario | ColorOS 7.2 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 13 MP, ƒ/2.2, 25 mm ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/3.06" Tamaño del sensor PDAF 2 MP ( Macro ) 0.08 MP ( Lente auxiliar ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Flash automático Modo de disparo continuo Zoom digital Compensación de exposición Detección de rostro Alto Rango Dinámico (HDR) Ajustes ISO Panorámica Enfoque automático con detección de fase (PDAF) Tocar para enfocar |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP, ƒ/2.0 ( Gran angular ) |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 18 W |
| Compatibilidad con carga rápida | Sí |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Oppo A33 (2020)
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Oppo A33 (2020)?
El precio del Oppo A33 (2020) es €130 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Oppo A33 (2020)?
El Oppo A33 (2020) se lanzó oficialmente el Jueves, 01 de octubre de 2020.
-
¿El Oppo A33 (2020) está disponible en tiendas?
No, el Oppo A33 (2020) ya no se vende en tiendas oficiales porque dejó de producirse. Puede encontrarse en reventa.
-
¿Cuánto pesa el Oppo A33 (2020)?
El Oppo A33 (2020) pesa alrededor de 186 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Oppo A33 (2020)?
La pantalla del Oppo A33 (2020) mide 6.5 pulgadas.
-
¿El Oppo A33 (2020) es compatible con redes 5G?
No, el Oppo A33 (2020) no admite redes 5G.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Oppo A33 (2020)?
El Oppo A33 (2020) monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.