Oppo Find X9s Pro
Oppo Find X9s Pro características
Datos generales
| Marca | Oppo |
| Modelo | Find X9s Pro |
| Alias del modelo | PME110 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Martes, 21 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Martes, 21 de abril de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €750 |
Diseño
| Alto | 150.5 mm (5.93 pulgadas) |
| Ancho | 71.7 mm (2.82 pulgadas) |
| Grosor | 8.4 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 198 g (6.98 oz) |
| Colores | Verde, Naranja, Titanio, Blanco |
| Resistencia | Resistente al polvo y al agua (soporta chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP68, IP69 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | LTPO AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.32 pulgadas |
| Resolución | 1216 × 2640 píxeles |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Densidad de píxeles | 460 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 90.7% |
| Brillo máximo | 1800 cd/m² |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores 3840Hz PWM Dimming Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision HDR Vivid Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4.21 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 4.21 GHz – C1-Ultra 3x 3.5 GHz – C1-Premium 4x 2.7 GHz – C1-Pro |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G1 Ultra MC12 (12 núcleos) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.1 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaz de usuario | ColorOS 16 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 200 MP, ƒ/1.6, 23 mm ( Gran angular ), 0.56 μm, 1/1.4" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 200 MP, ƒ/2.6, 65 mm ( Teleobjetivo periscópico ), x2.8 Zoom óptico, 1/1.56" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (según la región) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultra gran angular ) PDAF |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED multifoco |
| Características | Sensor de espectro de color Calibración de color Hasselblad Hasselblad Ultra HD Alto Rango Dinámico (HDR) Enfoque automático (AF) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funciones de vídeo | 3D LUT, Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, Estabilización óptica de imagen (OIS) |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 32 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Gran angular ) |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Batería
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidad | 7025 mAh |
| Potencia de carga por cable | 80 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 50 W |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 1800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v6.1 |
| Puertos USB | USB Type-C USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS (B1I & B1C & B2a & B2b), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares ultrasónico bajo la pantalla |
| Funciones especiales | Fuente de alimentación programable (PPS) Especificación Universal de Carga Rápida (UFCS) USB Power Delivery |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Oppo Find X9s Pro
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Oppo Find X9s Pro?
El precio del Oppo Find X9s Pro es €750 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Oppo Find X9s Pro?
El Oppo Find X9s Pro se lanzó oficialmente el Martes, 21 de abril de 2026.
-
¿El Oppo Find X9s Pro está disponible en tiendas?
Sí, el Oppo Find X9s Pro está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Oppo Find X9s Pro?
El Oppo Find X9s Pro pesa alrededor de 198 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Oppo Find X9s Pro?
La pantalla del Oppo Find X9s Pro mide 6.32 pulgadas.
-
¿El Oppo Find X9s Pro es compatible con redes 5G?
Sí, el Oppo Find X9s Pro admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n25, n26, n28, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78, n79.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Oppo Find X9s Pro?
El Oppo Find X9s Pro monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.