Samsung Galaxy A72 5G
Samsung Galaxy A72 5G características
Datos generales
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy A72 5G |
| Alias del modelo | SM-A726B (Internacional) SM-A726B/DS (Internacional) |
| Estado | Cancelado |
| Precios | €550 |
Diseño
| Alto | 165 mm (6.50 pulgadas) |
| Ancho | 77.4 mm (3.05 pulgadas) |
| Grosor | 8.4 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 203 g (7.16 oz) |
| Colores | Impresionante negro, Azul impresionante, Violeta impresionante, Blanco impresionante |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Super AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2400 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 393 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 84.9% |
| Brillo máximo | 800 cd/m² |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 750G |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 8 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.2 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | Cortex-A77 Cortex-A55 Qualcomm Kryo 570 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 619 |
| RAM | 6GB, 8GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Versiones | 128GB 6GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone) |
| Interfaz de usuario | Samsung One UI 4.1 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara cuádruple | 64 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Gran angular ), 0.8 μm Dual-Pixel PDAF Estabilización óptica de imagen (OIS) 8 MP, ƒ/2.4 ( Teleobjetivo ), 1.0 μm, x3 Zoom óptico Dual-Pixel PDAF Estabilización óptica de imagen (OIS) 12 MP, ƒ/2.2, 123° ( Ultra gran angular ), 1.12 μm 5 MP ( Macro ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Flash automático Modo de disparo continuo Zoom digital Compensación de exposición Detección de rostro Alto Rango Dinámico (HDR) Ajustes ISO Panorámica Tocar para enfocar |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/120 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 32 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Gran angular ), 0.8 μm, 1/2.8" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 25 W |
| Compatibilidad con carga rápida | Sí |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo |
Características
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Giroscopio Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Samsung Galaxy A72 5G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Samsung Galaxy A72 5G?
El precio del Samsung Galaxy A72 5G es €550 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿El Samsung Galaxy A72 5G está disponible en tiendas?
No, el Samsung Galaxy A72 5G no está disponible en tiendas porque se canceló.
-
¿Cuánto pesa el Samsung Galaxy A72 5G?
El Samsung Galaxy A72 5G pesa alrededor de 203 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Samsung Galaxy A72 5G?
La pantalla del Samsung Galaxy A72 5G mide 6.7 pulgadas.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Samsung Galaxy A72 5G?
El Samsung Galaxy A72 5G monta Cámara cuádruple en la parte trasera y Cámara única para selfies.