Samsung Galaxy S22+ 5G
Samsung Galaxy S22+ 5G características
Datos generales
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy S22+ 5G |
| Alias del modelo | S906B (Internacional) SM-S906B/DS (Internacional) SM-S906U (Estados Unidos) SM-S906W (Canadá) SM-S9060 (China) SM-S906B (Internacional) SM-S906U1 (Internacional) SM-S906N (Internacional) SM-S906E (Internacional) SM-S906E/DS (Internacional) SM-S906L (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 09 de febrero de 2022 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 25 de febrero de 2022 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €216.99 $199.44 £298 |
Diseño
| Alto | 157.4 mm (6.20 pulgadas) |
| Ancho | 75.8 mm (2.98 pulgadas) |
| Grosor | 7.6 mm (0.30 pulgadas) |
| Peso | 195 g (6.88 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Gorilla Glass Victus+ Marco: Aluminio Frontal: Gorilla Glass Victus+ |
| Colores | Negro, azul oscuro, Verde, Gris, Púrpura, Rojo, Blanco |
| Resistencia | Estanco al polvo y resistente al agua (sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP68 |
| Detalles de diseño | Marco de aluminio Armor |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Dynamic AMOLED 2X |
| Tamaño de la pantalla | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2340 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Densidad de píxeles | 393 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 88.3% |
| Brillo máximo | 1750 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass Victus+ |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | HDR10+ Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Samsung Exynos 2200 (Internacional) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 (Internacional) |
| Núcleos de la CPU | 8 (Internacional) 8 (Internacional) |
| Tecnología de fabricación | 4 nm (Internacional) 4 nm (Internacional) |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.8 GHz (Internacional) 3.0 GHz (Internacional) |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit (Internacional) 64-bit (Internacional) |
| Microarquitectura | 1x 2.8 GHz – Cortex-X2 3x 2.52 GHz – Cortex-A710 4x 1.82 GHz – Cortex-A510 (Internacional) 1x 3.0 GHz – Cortex-X2 3x 2.5 GHz – Cortex-A710 4x 1.8 GHz – Cortex-A510 (Internacional) |
| Tipo de memoria | LPDDR5 (Internacional) LPDDR5 (Internacional) |
| GPU | Samsung Xclipse 920 (Internacional) Qualcomm Adreno 730 (Internacional) |
| RAM | 8GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 |
| Versiones | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone), con hasta 4 actualizaciones principales de Android |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 50 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF Estabilización óptica de imagen (OIS) 10 MP, ƒ/2.4, 70 mm ( Teleobjetivo ), 1.0 μm, x3 Zoom óptico, 1/3.94" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra gran angular ), 1.4 μm, 1/2.55" Tamaño del sensor Vídeo súper estable |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | HDR automático Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS, HDR10+, Grabación de sonido estéreo |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Gran angular ), 1.22 μm, 1/3.24" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Potencia de carga por cable | 45 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W |
| Características | Carga inalámbrica Qi Carga inalámbrica inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.2 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Compatibilidad con audio de alta tasa de bits, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares ultrasónico bajo la pantalla |
| Funciones especiales | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (soporte para experiencia de escritorio) Compatibilidad con Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 3.0 |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del Samsung Galaxy S22+ 5G
Análisis en vídeo
Fotos del Samsung Galaxy S22+ 5G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Samsung Galaxy S22+ 5G?
El precio del Samsung Galaxy S22+ 5G es €216.99 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Samsung Galaxy S22+ 5G?
El Samsung Galaxy S22+ 5G se lanzó oficialmente el Viernes, 25 de febrero de 2022.
-
¿El Samsung Galaxy S22+ 5G está disponible en tiendas?
Sí, el Samsung Galaxy S22+ 5G está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Samsung Galaxy S22+ 5G?
El Samsung Galaxy S22+ 5G pesa alrededor de 195 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Samsung Galaxy S22+ 5G?
La pantalla del Samsung Galaxy S22+ 5G mide 6.6 pulgadas.
-
¿El Samsung Galaxy S22+ 5G es compatible con redes 5G?
Sí, el Samsung Galaxy S22+ 5G admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n260, n261.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Samsung Galaxy S22+ 5G?
El Samsung Galaxy S22+ 5G monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.