Samsung Galaxy S24+
Samsung Galaxy S24+ características
Datos generales
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy S24+ |
| Alias del modelo | SM-S926B (Internacional) SM-S926B/DS (Internacional) SM-S926U (Internacional) SM-S926U1 (Internacional) SM-S926W (Internacional) SM-S926N (Internacional) SM-S9260 (Internacional) SM-S926E (Internacional) SM-S926E/DS (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 17 de enero de 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Miércoles, 24 de enero de 2024 |
| Estado | Disponible |
| Precios | $401.95 C$632.34 £399.76 €465.38 |
Diseño
| Alto | 158.5 mm (6.24 pulgadas) |
| Ancho | 75.9 mm (2.99 pulgadas) |
| Grosor | 7.7 mm (0.30 pulgadas) |
| Peso | 196 g (6.91 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Gorilla Glass Victus 2 Marco: Aluminio Frontal: vidrio Gorilla Victus 2 |
| Colores | Negro, Azul, Verde, Gris, Rojo, Blanco, Amarillo |
| Resistencia | Estanco al polvo y resistente al agua (sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP68 |
| Detalles de diseño | Armadura de aluminio 2 marco |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tamaño de la pantalla | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1440 × 3120 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Densidad de píxeles | 513 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 91.6% |
| Brillo máximo | 2600 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (Estados Unidos) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (China) Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (Canadá) Samsung Exynos 2400 (Internacional) |
| Núcleos de la CPU | 8 (Estados Unidos) 8 (China) 8 (Canadá) 10 (Internacional) |
| Tecnología de fabricación | 4 nm (Estados Unidos) 4 nm (China) 4 nm (Canadá) 4 nm (Internacional) |
| Frecuencia máxima de la CPU | 3.3 GHz (Estados Unidos) 3.3 GHz (China) 3.3 GHz (Canadá) 3.1 GHz (Internacional) |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit (Estados Unidos) 64-bit (China) 64-bit (Canadá) 64-bit (Internacional) |
| Microarquitectura | 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (Estados Unidos) 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (China) 1x 3.3 GHz – Cortex-X4 3x 3.15 GHz – Cortex-A720 2x 2.96 GHz – Cortex-A720 2x 2.26 GHz – Cortex-A520 (Canadá) 1x 3.1 GHz – Cortex-X4 2x 2.9 GHz – Cortex-A720 3x 2.6 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 (Internacional) |
| Tipo de memoria | LPDDR5X (Estados Unidos) LPDDR5X (China) LPDDR5X (Canadá) LPDDR5X (Internacional) |
| GPU | Qualcomm Adreno 750 (Estados Unidos) Qualcomm Adreno 750 (China) Qualcomm Adreno 750 (Canadá) Samsung Xclipse 940 (Internacional) |
| RAM | 12GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.0 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 14 (Upside Down Cake), con hasta 7 actualizaciones principales de Android |
| Interfaz de usuario | Samsung One UI 8 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF Estabilización óptica de imagen (OIS) 10 MP, ƒ/2.4, 67 mm ( Teleobjetivo ), 1.0 μm, x3 Zoom óptico, 1/3.94" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra gran angular ), 1.4 μm, 1/2.55" Tamaño del sensor Vídeo súper estable |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | HDR automático Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 4320p @ 24/30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS, HDR10+, Grabación de sonido estéreo |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 12 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/3.2" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF |
| Características | HDR10+ Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Potencia de carga por cable | 45 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W |
| Características | Carga inalámbrica Qi Carga inalámbrica inversa Carga por cable del 0 al 65 % en 30 minutos (según lo anunciado) |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE (CA), HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n257 (28000), n258 (26000), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funciones Wi-Fi | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.3 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.2 DisplayPort 1.2 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Compatibilidad con audio de alta tasa de bits, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares ultrasónico bajo la pantalla |
| Funciones especiales | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (soporte para experiencia de escritorio) Compatibilidad con Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Samsung Galaxy S24+
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Samsung Galaxy S24+?
El precio del Samsung Galaxy S24+ es €465.38 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Samsung Galaxy S24+?
El Samsung Galaxy S24+ se lanzó oficialmente el Miércoles, 24 de enero de 2024.
-
¿El Samsung Galaxy S24+ está disponible en tiendas?
Sí, el Samsung Galaxy S24+ está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Samsung Galaxy S24+?
El Samsung Galaxy S24+ pesa alrededor de 196 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Samsung Galaxy S24+?
La pantalla del Samsung Galaxy S24+ mide 6.7 pulgadas.
-
¿El Samsung Galaxy S24+ es compatible con redes 5G?
Sí, el Samsung Galaxy S24+ admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n75, n77, n78, n257, n258, n260, n261.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Samsung Galaxy S24+?
El Samsung Galaxy S24+ monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.