Samsung Galaxy XCover6 Pro
Samsung Galaxy XCover6 Pro características
Datos generales
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy XCover6 Pro |
| Alias del modelo | SM-G736U (Internacional) SM-G736U1 (Internacional) SM-G736B (Internacional) SM-G736B/DS (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 29 de junio de 2022 |
| Fecha de lanzamiento | Miércoles, 13 de julio de 2022 |
| Estado | Disponible |
| Precios | £199 €229.46 $150.60 C$299.99 |
Diseño
| Alto | 168.8 mm (6.65 pulgadas) |
| Ancho | 79.9 mm (3.15 pulgadas) |
| Grosor | 9.9 mm (0.39 pulgadas) |
| Peso | 235 g (8.29 oz) |
| Colores | Negro |
| Resistencia | Resistente al polvo Resistencia al agua |
| Certificaciones de resistencia | IP68 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2408 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 400 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 77.8% |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass Victus+, Resistente a caídas (hasta 1,5 m), Compatible con MIL-STD-810H |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | No |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 778G |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 6 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.4 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 2.4 GHz – Cortex-A78 3x 2.4 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 642L |
| RAM | 6GB |
| Almacenamiento | 128GB |
| Versiones | 128GB 6GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone), Actualizable a Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Interfaz de usuario | Samsung One UI 7 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP, ƒ/1.8 ( Gran angular ), 0.64 μm, 1/2.76" Tamaño del sensor PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 123° ( Ultra gran angular ), 1.12 μm, 1/4.0" Tamaño del sensor |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED doble |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 13 MP, ƒ/2.2 ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/3.1" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 4050 mAh |
| Extraíble | Extraíble |
| Potencia de carga por cable | 25 W |
| Compatibilidad con carga rápida | Sí |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/mc/ax |
| Funciones Wi-Fi | Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.2 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.2 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Giroscopio Sensor de proximidad |
| Funciones especiales | Samsung DeX (compatibilidad con la experiencia de escritorio) |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del Samsung Galaxy XCover6 Pro
Análisis en vídeo
Fotos del Samsung Galaxy XCover6 Pro
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Samsung Galaxy XCover6 Pro?
El precio del Samsung Galaxy XCover6 Pro es €229.46 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Samsung Galaxy XCover6 Pro?
El Samsung Galaxy XCover6 Pro se lanzó oficialmente el Miércoles, 13 de julio de 2022.
-
¿El Samsung Galaxy XCover6 Pro está disponible en tiendas?
Sí, el Samsung Galaxy XCover6 Pro está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Samsung Galaxy XCover6 Pro?
El Samsung Galaxy XCover6 Pro pesa alrededor de 235 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Samsung Galaxy XCover6 Pro?
La pantalla del Samsung Galaxy XCover6 Pro mide 6.6 pulgadas.
-
¿El Samsung Galaxy XCover6 Pro es compatible con redes 5G?
Sí, el Samsung Galaxy XCover6 Pro admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Samsung Galaxy XCover6 Pro?
El Samsung Galaxy XCover6 Pro monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.