Samsung Galaxy Z Fold Wide
Samsung Galaxy Z Fold Wide características
Datos generales
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy Z Fold Wide |
| Alias del modelo | SM-F971B (Internacional) SM-F971B/DS (Internacional) SM-F971U (Internacional) SM-F971U1 (Internacional) |
| Estado | En rumores |
Diseño
| Alto | 161.4 mm (6.35 pulgadas) |
| Ancho | 123.9 mm (4.88 pulgadas) |
| Grosor | 4.9 mm (0.19 pulgadas) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Colores | Negro, Otros colores |
| Resistencia | Estanco al polvo y resistente al agua (sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP48 |
| Detalles de diseño | Marco de aluminio Armor avanzado |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Plegable Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tamaño de la pantalla | 7.6 pulgadas |
| Resolución | 1828 × 2584 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Densidad de píxeles | 416 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 87.9% |
| Protección del cristal | Corning Gorilla Glass Ceramic 2 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | No |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva HDR10+ Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4320 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.0 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), con hasta 7 actualizaciones principales de Android |
| Interfaz de usuario | Samsung One UI 8 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP ( Gran angular ) Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 50 MP ( Ultra gran angular ) Enfoque automático (AF) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS, Estabilización óptica de imagen (OIS) |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 10 MP, ƒ/2.2, 18 mm ( Ultra gran angular ), 1.12 μm, 1/3.0" Tamaño del sensor 10 MP, ƒ/2.2, 24 mm ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/3.0" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Potencia de carga por cable | 45 W |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Compatibilidad con audio de alta tasa de bits, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares lateral |
| Funciones especiales | Capa de placa de titanio para el refuerzo de la pantalla |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Samsung Galaxy Z Fold Wide
Preguntas frecuentes
-
¿El Samsung Galaxy Z Fold Wide está disponible en tiendas?
No, el Samsung Galaxy Z Fold Wide no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Cuánto pesa el Samsung Galaxy Z Fold Wide?
El Samsung Galaxy Z Fold Wide pesa alrededor de 199 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Samsung Galaxy Z Fold Wide?
La pantalla del Samsung Galaxy Z Fold Wide mide 7.6 pulgadas.
-
¿El Samsung Galaxy Z Fold Wide es compatible con redes 5G?
Sí, el Samsung Galaxy Z Fold Wide admite 5G en las bandas n1, n2.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Samsung Galaxy Z Fold Wide?
El Samsung Galaxy Z Fold Wide monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara dual para selfies.