Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Samsung Galaxy Z Fold2 5G características
Datos generales
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy Z Fold2 5G |
| Alias del modelo | SM-F916B (Internacional) SM-F916U (Internacional) SM-F916U1 (Internacional) SM-F916N (Internacional) SM-F9160 (Internacional) SM-F916W (Internacional) SCG05 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 05 de agosto de 2020 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 18 de septiembre de 2020 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €960 |
Diseño
| Alto | 159.2 mm (6.27 pulgadas) |
| Ancho | 128.2 mm (5.05 pulgadas) |
| Grosor | 6.9 mm (0.27 pulgadas) |
| Peso | 282 g (9.95 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Cristal Marco: Aluminio Frontal: Vidrio |
| Colores | Edición de carreras de Aston Martin, Color negro místico, Bronce místico, Edición Thom Browne |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Plegable Dynamic AMOLED 2X |
| Tamaño de la pantalla | 7.6 pulgadas |
| Resolución | 1768 × 2208 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Densidad de píxeles | 373 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 88.6% |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva HDR10+ Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 865+ |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 7 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 3.1 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 3.1 GHz – Cortex-A77 3x 2.42 GHz – Cortex-A77 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 650 |
| RAM | 12GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 10 (Quince Tart), Actualizable a Android 13 (Tiramisu) |
| Interfaz de usuario | Samsung One UI 5.1.1 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 12 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Gran angular ), 1.8 μm, 1/1.76" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF Estabilización óptica de imagen (OIS) 12 MP, ƒ/2.4, 52 mm ( Teleobjetivo ), 1.0 μm, x2 Zoom óptico, 1/3.6" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF Estabilización óptica de imagen (OIS) 12 MP, ƒ/2.2, 12 mm, 123° ( Ultra gran angular ), 1.12 μm |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Flash automático Modo de disparo continuo Zoom digital Compensación de exposición Detección de rostro Alto Rango Dinámico (HDR) Ajustes ISO Panorámica Tocar para enfocar |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 60 fps 1080p @ 60/240 fps 720p @ 960 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS, HDR10+ |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Gran angular ), 1.22 μm, 1/3" Tamaño del sensor 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Gran angular ), 1.22 μm, 1/3" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Potencia de carga por cable | 25 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 11 W |
| Compatibilidad con carga rápida | Sí |
| Características | Carga inalámbrica inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.2 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Compatibilidad con audio de alta tasa de bits, Altavoces estéreo, Ajustado por AKG |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Giroscopio Sensor de proximidad |
| Funciones especiales | Samsung DeX (compatibilidad con la experiencia de escritorio) Compatibilidad con Ultra Wideband (UWB) |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Análisis en vídeo
Fotos del Samsung Galaxy Z Fold2 5G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
El precio del Samsung Galaxy Z Fold2 5G es €960 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
El Samsung Galaxy Z Fold2 5G se lanzó oficialmente el Viernes, 18 de septiembre de 2020.
-
¿El Samsung Galaxy Z Fold2 5G está disponible en tiendas?
Sí, el Samsung Galaxy Z Fold2 5G está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
El Samsung Galaxy Z Fold2 5G pesa alrededor de 282 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
La pantalla del Samsung Galaxy Z Fold2 5G mide 7.6 pulgadas.
-
¿El Samsung Galaxy Z Fold2 5G es compatible con redes 5G?
Sí, el Samsung Galaxy Z Fold2 5G admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n7, n8, n28, n40, n41, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Samsung Galaxy Z Fold2 5G?
El Samsung Galaxy Z Fold2 5G monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara dual para selfies.