TCL 20 R 5G
TCL 20 R 5G características
Datos generales
| Marca | TCL |
| Modelo | 20 R 5G |
| Alias del modelo | T767H (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Martes, 07 de septiembre de 2021 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 23 de septiembre de 2021 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €180 |
Diseño
| Alto | 164.3 mm (6.47 pulgadas) |
| Ancho | 75 mm (2.95 pulgadas) |
| Grosor | 9 mm (0.35 pulgadas) |
| Peso | 186 g (6.56 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Plástico Marco: Plástico Frontal: Vidrio |
| Colores | Azul, Gris |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6.52 pulgadas |
| Resolución | 720 × 1600 píxeles |
| Tasa de refresco | 90 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 269 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 83.3% |
| Brillo máximo | 500 cd/m² |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 700 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 7 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.2 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | Cortex-A76 Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB |
| Almacenamiento | 64GB, 128GB |
| Versiones | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake) |
| Interfaz de usuario | TCL UI |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 13 MP, ƒ/2.2, 27 mm ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/3.0" Tamaño del sensor PDAF 2 MP ( Macro ) 0.08 MP ( Lente auxiliar ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Flash automático Modo de disparo continuo Zoom digital Compensación de exposición Detección facial Alto Rango Dinámico (HDR) Ajustes ISO Panorámica Tocar para enfocar |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP, ƒ/2.0, 26 mm ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/4.0" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Potencia de carga por cable | 10 W |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G 2.7 Gbps DL, LTE Cat13 400/100 Mbps, HSPA 42.2/11.5 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n28 (700), n40 (2300), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.2 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GPS, BDS, GALILEO, GLONASS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del TCL 20 R 5G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del TCL 20 R 5G?
El precio del TCL 20 R 5G es €180 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del TCL 20 R 5G?
El TCL 20 R 5G se lanzó oficialmente el Jueves, 23 de septiembre de 2021.
-
¿El TCL 20 R 5G está disponible en tiendas?
Sí, el TCL 20 R 5G está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el TCL 20 R 5G?
El TCL 20 R 5G pesa alrededor de 186 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el TCL 20 R 5G?
La pantalla del TCL 20 R 5G mide 6.52 pulgadas.
-
¿El TCL 20 R 5G es compatible con redes 5G?
Sí, el TCL 20 R 5G admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n7, n8, n28, n40, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el TCL 20 R 5G?
El TCL 20 R 5G monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.