TCL Tab 10s 5G
TCL Tab 10s 5G características
Datos generales
| Marca | TCL |
| Modelo | Tab 10s 5G |
| Alias del modelo | 9183G (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Domingo, 27 de febrero de 2022 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €350 |
Diseño
| Alto | 241.7 mm (9.52 pulgadas) |
| Ancho | 158.6 mm (6.24 pulgadas) |
| Grosor | 8.5 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 490 g (17.28 oz) |
| Colores | gris oscuro |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 10.1 pulgadas |
| Resolución | 1200 × 1920 píxeles |
| Relación de aspecto | 16:10 |
| Densidad de píxeles | 224 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 77.2% |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | No |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek MT8771 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 12 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.4 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | Cortex-A78 Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4 |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB |
| Almacenamiento | 64GB |
| Tipo de almacenamiento interno | eMMC 5.1 |
| Versiones | 64GB 4GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 12 (Snow Cone) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP, ƒ/2.0 ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/4.0" Tamaño del sensor Enfoque automático (AF) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 5 MP, ƒ/2.2 ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/5.0" Tamaño del sensor |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 8000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 18 W |
| Compatibilidad con carga rápida | Sí |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n40 (2300), n41 (2500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.1 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GPS |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Altavoces duales |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del TCL Tab 10s 5G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del TCL Tab 10s 5G?
El precio del TCL Tab 10s 5G es €350 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿El TCL Tab 10s 5G está disponible en tiendas?
Sí, el TCL Tab 10s 5G está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el TCL Tab 10s 5G?
El TCL Tab 10s 5G pesa alrededor de 490 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el TCL Tab 10s 5G?
La pantalla del TCL Tab 10s 5G mide 10.1 pulgadas.
-
¿El TCL Tab 10s 5G es compatible con redes 5G?
Sí, el TCL Tab 10s 5G admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n40, n41, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el TCL Tab 10s 5G?
El TCL Tab 10s 5G monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.