Tecno Camon 30 5G
Tecno Camon 30 5G características
Datos generales
| Marca | Tecno |
| Modelo | Camon 30 5G |
| Alias del modelo | CL7 (Internacional) CL7k (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Martes, 27 de febrero de 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Martes, 02 de abril de 2024 |
| Estado | Disponible |
| Precios | ₹19,999 |
Diseño
| Alto | 165.4 mm (6.51 pulgadas) |
| Ancho | 75.9 mm (2.99 pulgadas) |
| Grosor | 7.8 mm (0.31 pulgadas) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Vidrio o polímero de silicona (cuero ecológico) Frontal: Vidrio |
| Colores | Negro, Verde, Blanco |
| Resistencia | Resistente al polvo Resistente al agua (contra salpicaduras) |
| Certificaciones de resistencia | IP54 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2436 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Densidad de píxeles | 393 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 87.5% |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 7020 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 6 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.2 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 2.2 GHz – Cortex-A78 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR5 |
| GPU | IMG BXM-8-256 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB |
| Versiones | 256GB 8GB RAM 512GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
Software
| Sistema operativo | Android 14 (Upside Down Cake), con hasta 2 actualizaciones principales de Android |
| Interfaz de usuario | HIOS 14 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP, ƒ/1.9 ( Gran angular ), 1/1.57" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 2 MP ( Lente auxiliar ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED doble |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 50 MP ( Gran angular ) Enfoque automático (AF) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED doble |
| Modos de vídeo | Sí |
Batería
| Capacidad | 5000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 70 W |
| Características | Carga por cable del 0 al 100 % en 45 minutos (según lo anunciado) |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v5.3 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GPS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Dolby Atmos, Altavoces duales |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares óptico bajo la pantalla |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Tecno Camon 30 5G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Tecno Camon 30 5G?
El precio del Tecno Camon 30 5G es ₹19,999 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Tecno Camon 30 5G?
El Tecno Camon 30 5G se lanzó oficialmente el Martes, 02 de abril de 2024.
-
¿El Tecno Camon 30 5G está disponible en tiendas?
Sí, el Tecno Camon 30 5G está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Tecno Camon 30 5G?
El Tecno Camon 30 5G pesa alrededor de 199 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Tecno Camon 30 5G?
La pantalla del Tecno Camon 30 5G mide 6.78 pulgadas.
-
¿El Tecno Camon 30 5G es compatible con redes 5G?
Sí, el Tecno Camon 30 5G admite 5G en las bandas n1, n2.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Tecno Camon 30 5G?
El Tecno Camon 30 5G monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.