Tecno Camon X
Tecno Camon X características
Datos generales
| Marca | Tecno |
| Modelo | Camon X |
| Fecha de anuncio | Jueves, 01 de marzo de 2018 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 01 de marzo de 2018 |
| Estado | Descatalogado |
Diseño
| Alto | 158.6 mm (6.24 pulgadas) |
| Ancho | 75.8 mm (2.98 pulgadas) |
| Grosor | 5.2 mm (0.20 pulgadas) |
| Peso | 149 g (5.26 oz) |
| Colores | Dorado champagne, Color azul de la ciudad, Medianoche negro |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6 pulgadas |
| Resolución | 720 × 1440 píxeles |
| Relación de aspecto | 18:9 |
| Densidad de píxeles | 268 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 77.3% |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio P23 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 16 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.3 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | Cortex-A53 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G71 MP2 |
| RAM | 3GB |
| Almacenamiento | 16GB, 32GB |
| Tipo de almacenamiento interno | eMMC 5.1 |
| Versiones | 16GB 3GB RAM 32GB 3GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 8.1 (Oreo) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 16 MP, ƒ/1.8 PDAF |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED cuádruple |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 20 MP, ƒ/2.0 ( Gran angular ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED doble |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
Batería
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidad | 3750 mAh |
| Extraíble | No extraíble |
| Potencia de carga por cable | 10 W |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | LTE Cat4 150/50 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 / 1800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b28 (700), b40 (2300 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 4 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n |
| Funciones Wi-Fi | Punto de acceso móvil |
| Bluetooth | Sí, v4.2 |
| Puertos USB | Micro-USB 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GPS |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del Tecno Camon X
Análisis en vídeo
Fotos del Tecno Camon X
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Tecno Camon X?
El Tecno Camon X se lanzó oficialmente el Jueves, 01 de marzo de 2018.
-
¿El Tecno Camon X está disponible en tiendas?
No, el Tecno Camon X ya no se vende en tiendas oficiales porque dejó de producirse. Puede encontrarse en reventa.
-
¿Cuánto pesa el Tecno Camon X?
El Tecno Camon X pesa alrededor de 149 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Tecno Camon X?
La pantalla del Tecno Camon X mide 6 pulgadas.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Tecno Camon X?
El Tecno Camon X monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.