Tecno Pop 5X
Tecno Pop 5X características
Datos generales
| Marca | Tecno |
| Modelo | Pop 5X |
| Fecha de anuncio | Jueves, 27 de enero de 2022 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 27 de enero de 2022 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €70 |
Diseño
| Alto | 166 mm (6.54 pulgadas) |
| Ancho | 75.9 mm (2.99 pulgadas) |
| Grosor | 8.5 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 150 g (5.29 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Plástico Marco: Plástico Frontal: Vidrio |
| Colores | Brillo cósmico, Azul cristal, Dazzle Black |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6.52 pulgadas |
| Resolución | 720 × 1600 píxeles |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 269 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 81.5% |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Unisoc SC9832E |
| Núcleos de la CPU | 4 |
| Tecnología de fabricación | 28 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 1400 MHz |
| Microarquitectura | 4x 1.4 GHz – Cortex-A53 |
| Tipo de memoria | LPDDR3 |
| GPU | ARM Mali-T820 MP1 |
| RAM | 2GB |
| Almacenamiento | 32GB |
| Tipo de almacenamiento interno | eMMC 5.1 |
| Versiones | 32GB 2GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 10 (Quince Tart) |
| Interfaz de usuario | HIOS |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 5 MP, ƒ/2.0 |
Batería
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidad | 4000 mAh |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | HSPA 21.1/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 4 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/b/g/n |
| Funciones Wi-Fi | Punto de acceso móvil |
| Bluetooth | Sí, v4.2 |
| Puertos USB | Micro-USB 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GPS |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Sensor de huellas dactilares Sensor de proximidad |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Tecno Pop 5X
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Tecno Pop 5X?
El precio del Tecno Pop 5X es €70 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Tecno Pop 5X?
El Tecno Pop 5X se lanzó oficialmente el Jueves, 27 de enero de 2022.
-
¿El Tecno Pop 5X está disponible en tiendas?
Sí, el Tecno Pop 5X está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Tecno Pop 5X?
El Tecno Pop 5X pesa alrededor de 150 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Tecno Pop 5X?
La pantalla del Tecno Pop 5X mide 6.52 pulgadas.
-
¿El Tecno Pop 5X es compatible con redes 5G?
No, el Tecno Pop 5X no admite redes 5G.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Tecno Pop 5X?
El Tecno Pop 5X monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.