Tecno Pop X 4G
Tecno Pop X 4G características
Datos generales
| Marca | Tecno |
| Modelo | Pop X 4G |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 04 de marzo de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 06 de marzo de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | ₹9,299 |
Diseño
| Alto | 167.7 mm (6.60 pulgadas) |
| Ancho | 77.8 mm (3.06 pulgadas) |
| Grosor | 8.1 mm (0.32 pulgadas) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Plástico Marco: Plástico Frontal: Vidrio |
| Colores | Verde, Blanco |
| Resistencia | Resistencia a caídas (hasta 1.2 m) Estanco al polvo y resistente al agua (contra salpicaduras) |
| Certificaciones de resistencia | IP64 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6.74 pulgadas |
| Resolución | 720 × 1600 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 260 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 84.1% |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Unisoc T7250 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 12 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 1800 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 1.8 GHz – Cortex-A75 6x 1.6 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 @850MHz (1 núcleos) |
| RAM | 4GB |
| Almacenamiento | 64GB |
| Versiones | 64GB 4GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
| Interfaz de usuario | HIOS 15 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 13 MP, ƒ/1.9 ( Gran angular ) |
| Modos de vídeo | Sí |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP |
| Modos de vídeo | Sí |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 15 W |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Velocidad de datos | LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v5.2 |
| Puertos USB | USB Type-C USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GPS |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Sensor de huellas dactilares lateral |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Tecno Pop X 4G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Tecno Pop X 4G?
El precio del Tecno Pop X 4G es ₹9,299 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Tecno Pop X 4G?
El Tecno Pop X 4G se lanzó oficialmente el Viernes, 06 de marzo de 2026.
-
¿El Tecno Pop X 4G está disponible en tiendas?
Sí, el Tecno Pop X 4G está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Tecno Pop X 4G?
La pantalla del Tecno Pop X 4G mide 6.74 pulgadas.
-
¿El Tecno Pop X 4G es compatible con redes 5G?
No, el Tecno Pop X 4G no admite redes 5G.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Tecno Pop X 4G?
El Tecno Pop X 4G monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.