Tecno Pova 6
Tecno Pova 6 características
Datos generales
| Marca | Tecno |
| Modelo | Pova 6 |
| Fecha de anuncio | Jueves, 04 de abril de 2024 |
| Fecha de lanzamiento | Miércoles, 01 de mayo de 2024 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €490 |
Diseño
| Alto | 166.2 mm (6.54 pulgadas) |
| Ancho | 76.8 mm (3.02 pulgadas) |
| Grosor | 7.9 mm (0.31 pulgadas) |
| Peso | 195 g (6.88 oz) |
| Colores | Azul, Verde, Gris |
| Resistencia | Resistente al polvo Resistente al agua (contra salpicaduras) |
| Certificaciones de resistencia | IP53 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2460 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Densidad de píxeles | 396 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 85.5% |
| Brillo máximo | 1300 cd/m² |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio G99 Ultimate |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 6 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.2 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Almacenamiento | 256GB |
| Versiones | 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 14 (Upside Down Cake) |
| Interfaz de usuario | HIOS 14 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 108 MP ( Gran angular ), 0.7 μm PDAF |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED cuádruple |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 32 MP ( Gran angular ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED dual (doble tono) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batería
| Capacidad | 6000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 70 W |
| Características | Carga por cable inversa Carga por cable del 0 al 50 % en 20 minutos, y del 0 al 100 % en 50 minutos (según lo anunciado) |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b3 (1800), b41 (2500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Audio Hi-Res de 24 bits/192 kHz, Audio inalámbrico de alta resolución, Altavoces estéreo |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares óptico bajo la pantalla |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Tecno Pova 6
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Tecno Pova 6?
El precio del Tecno Pova 6 es €490 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Tecno Pova 6?
El Tecno Pova 6 se lanzó oficialmente el Miércoles, 01 de mayo de 2024.
-
¿El Tecno Pova 6 está disponible en tiendas?
Sí, el Tecno Pova 6 está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Tecno Pova 6?
El Tecno Pova 6 pesa alrededor de 195 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Tecno Pova 6?
La pantalla del Tecno Pova 6 mide 6.78 pulgadas.
-
¿El Tecno Pova 6 es compatible con redes 5G?
No, el Tecno Pova 6 no admite redes 5G.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Tecno Pova 6?
El Tecno Pova 6 monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.