Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 características
Datos generales
| Marca | Lenovo |
| Modelo | Idea Tab Pro Gen 2 |
| Alias del modelo | TB390FU (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Lunes, 02 de marzo de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Lunes, 02 de marzo de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €550 |
Diseño
| Alto | 296.5 mm (11.67 pulgadas) |
| Ancho | 191.9 mm (7.56 pulgadas) |
| Grosor | 6.2 mm (0.24 pulgadas) |
| Peso | 598 g (21.09 oz) |
| Materiales del chasis | Marco: Aluminio Frontal: Vidrio |
| Colores | Gris, Azul claro, Blanco |
| Detalles de diseño | Pines de conector para accesorios magnéticos, Compatibilidad con stylus (magnético) |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 13 pulgadas |
| Resolución | 3504 × 2190 píxeles |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Relación de aspecto | 16:10 |
| Densidad de píxeles | 318 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 86.1% |
| Brillo máximo | 800 cd/m² |
| Protección del cristal | Mohs nivel 5 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | No |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision Edición mate con pantalla LCD efecto papel y tratamiento antirreflejos (opcional) Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8s Gen 4 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 4 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 3.21 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 3.21 GHz – Cortex-X4 3x 3.01 GHz – Cortex-A720 2x 2.8 GHz – Cortex-A720 2x 2.02 GHz – Cortex-A520 |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 825 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB, 512GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 (128GB) UFS 4.0 (256GB/512GB) |
| Versiones | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), con hasta 2 actualizaciones principales de Android |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 13 MP ( Gran angular ) Enfoque automático (AF) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sí |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidad | 10200 mAh |
| Potencia de carga por cable | 45 W |
| Características | Carga por cable inversa |
Redes
| Conectividad celular | No |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v6.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.2 DisplayPort 1.4a USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GALILEO, GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Dolby Atmos, Altavoces JBL, Cuatro altavoces, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Giroscopio Sensor de proximidad (solo accesorios) Sensor de huellas dactilares lateral |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Lenovo Idea Tab Pro Gen 2
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
El precio del Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 es €550 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
El Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 se lanzó oficialmente el Lunes, 02 de marzo de 2026.
-
¿El Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 está disponible en tiendas?
Sí, el Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
El Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 pesa alrededor de 598 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
La pantalla del Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 mide 13 pulgadas.
-
¿El Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 es compatible con redes 5G?
No, el Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 no admite redes 5G.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Lenovo Idea Tab Pro Gen 2?
El Lenovo Idea Tab Pro Gen 2 monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.