Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 características
Datos generales
| Marca | Lenovo |
| Modelo | ThinkTab X11 Gen 1 |
| Alias del modelo | TB353FU (Internacional) TB353ZU (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Lunes, 02 de marzo de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Miércoles, 01 de abril de 2026 |
| Estado | Próximamente |
| Precios | €500 |
Diseño
| Alto | 257.1 mm (10.12 pulgadas) |
| Ancho | 168.7 mm (6.64 pulgadas) |
| Grosor | 9.9 mm (0.39 pulgadas) |
| Peso | 650 g (22.93 oz) |
| Colores | Gris |
| Resistencia | Estanco al polvo y resistente al agua (sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP68 |
| Detalles de diseño | Pines de conector para accesorios magnéticos, Compatibilidad con stylus |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 10.95 pulgadas |
| Resolución | 2560 × 1600 píxeles |
| Tasa de refresco | 90 Hz |
| Relación de aspecto | 16:10 |
| Densidad de píxeles | 276 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 80.2% |
| Brillo máximo | 800 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass, Compatible con MIL-STD-810H |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | No |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 4 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2500 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 2.5 GHz – Cortex-A720 3x 2.4 GHz – Cortex-A720 4x 1.8 GHz – Cortex-A520 |
| Tipo de memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 |
| Versiones | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 13 MP ( Gran angular ) Enfoque automático (AF) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sí |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidad | 10200 mAh |
| Extraíble | Extraíble |
| Potencia de carga por cable | 45 W |
| Características | Modo sin batería Carga por cable inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G - cellular model only, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | DisplayPort USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS (solo modelo celular) |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Dolby Atmos, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad (solo accesorios) Sensor de huellas dactilares lateral |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Lenovo ThinkTab X11 Gen 1
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
El precio del Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 es €500 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuándo se espera que salga el Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
El Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 se lanzará el Miércoles, 01 de abril de 2026.
-
¿El Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 está disponible en tiendas?
No, el Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Cuánto pesa el Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
El Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 pesa alrededor de 650 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
La pantalla del Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 mide 10.95 pulgadas.
-
¿El Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 es compatible con redes 5G?
Sí, el Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Lenovo ThinkTab X11 Gen 1?
El Lenovo ThinkTab X11 Gen 1 monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.