Motorola Moto G37
Motorola Moto G37 características
Datos generales
| Marca | Motorola |
| Modelo | Moto G37 |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 29 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 01 de mayo de 2026 |
| Estado | Próximamente |
| Precios | €210 |
Diseño
| Alto | 166.2 mm (6.54 pulgadas) |
| Ancho | 76.5 mm (3.01 pulgadas) |
| Grosor | 7.8 mm (0.31 pulgadas) |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Plástico o polímero de silicona (cuero ecológico) Marco: Plástico Frontal: Gorilla Glass 7i |
| Colores | Azul, Gris, Rojo |
| Resistencia | Resistente al agua |
| Certificaciones de resistencia | IP64 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 720 × 1604 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 264 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 84.3% |
| Brillo máximo | 1050 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass 7i, Certificado MIL-STD-810H, Mohs nivel 4 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva HDR10 Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 6 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.4 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 4GB |
| Almacenamiento | 64GB, 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 2.2 |
| Versiones | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 256GB 4GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 50 MP, ƒ/1.8, 0.61 μm PDAF |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED doble |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP, ƒ/2.0, 1.12 μm |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Batería
| Capacidad | 5200 mAh |
| Potencia de carga por cable | 20 W |
| Características | Carga por cable inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Audio de alta resolución, Altavoces estéreo |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares lateral |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Motorola Moto G37
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Motorola Moto G37?
El precio del Motorola Moto G37 es €210 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuándo se espera que salga el Motorola Moto G37?
El Motorola Moto G37 se lanzará el Viernes, 01 de mayo de 2026.
-
¿El Motorola Moto G37 está disponible en tiendas?
No, el Motorola Moto G37 no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Cuánto pesa el Motorola Moto G37?
El Motorola Moto G37 pesa alrededor de 191 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Motorola Moto G37?
La pantalla del Motorola Moto G37 mide 6.67 pulgadas.
-
¿El Motorola Moto G37 es compatible con redes 5G?
Sí, el Motorola Moto G37 admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Motorola Moto G37?
El Motorola Moto G37 monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.