Motorola Moto G47
Motorola Moto G47 características
Datos generales
| Marca | Motorola |
| Modelo | Moto G47 |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 29 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 01 de mayo de 2026 |
| Estado | Próximamente |
| Precios | €320 |
Diseño
| Alto | 166.2 mm (6.54 pulgadas) |
| Ancho | 76.5 mm (3.01 pulgadas) |
| Grosor | 7.8 mm (0.31 pulgadas) |
| Peso | 191 g (6.74 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Polímero de silicona (Cuero ecológico) Marco: Plástico Frontal: vidrio Gorilla 3 |
| Colores | Azul, Gris, Rojo |
| Resistencia | Resistente al agua |
| Certificaciones de resistencia | IP64 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2400 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 395 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 84.5% |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass 7i, Compatible con MIL-STD-810H, Diseño resistente al agua |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 6 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.4 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 2.2 |
| Versiones | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 108 MP, ƒ/1.7, 0.64 μm PDAF 2 MP, ƒ/2.4 ( Macro ), 1.12 μm |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP, ƒ/2.0, 1.12 μm |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batería
| Capacidad | 5200 mAh |
| Potencia de carga por cable | 20 W |
| Características | Carga por cable inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Audio Hi-Res de 24 bits/192 kHz, Dolby Atmos, Altavoces estéreo |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares lateral |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Motorola Moto G47
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Motorola Moto G47?
El precio del Motorola Moto G47 es €320 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuándo se espera que salga el Motorola Moto G47?
El Motorola Moto G47 se lanzará el Viernes, 01 de mayo de 2026.
-
¿El Motorola Moto G47 está disponible en tiendas?
No, el Motorola Moto G47 no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Cuánto pesa el Motorola Moto G47?
El Motorola Moto G47 pesa alrededor de 191 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Motorola Moto G47?
La pantalla del Motorola Moto G47 mide 6.67 pulgadas.
-
¿El Motorola Moto G47 es compatible con redes 5G?
Sí, el Motorola Moto G47 admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n26, n28, n38, n40, n41, n71, n75, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Motorola Moto G47?
El Motorola Moto G47 monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.