Motorola Moto Pad (2026)
Motorola Moto Pad (2026) características
Datos generales
| Marca | Motorola |
| Modelo | Moto Pad (2026) |
| Fecha de anuncio | Martes, 07 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 30 de abril de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €250 |
Diseño
| Alto | 254.6 mm (10.02 pulgadas) |
| Ancho | 166.2 mm (6.54 pulgadas) |
| Grosor | 7 mm (0.28 pulgadas) |
| Peso | 480 g (16.93 oz) |
| Materiales del chasis | Trasera: Aluminio Marco: Aluminio Frontal: Vidrio |
| Colores | Verde |
| Resistencia | Resistente a salpicaduras |
| Detalles de diseño | Compatibilidad con stylus |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 11 pulgadas |
| Resolución | 1600 × 2560 píxeles |
| Tasa de refresco | 90 Hz |
| Relación de aspecto | 16:10 |
| Densidad de píxeles | 274 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 82.9% |
| Brillo máximo | 500 cd/m² |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | No |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 6300 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 6 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.4 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 2.4 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 |
| RAM | 8GB |
| Almacenamiento | 128GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 2.2 |
| Versiones | 128GB 8GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP ( Gran angular ) Enfoque automático (AF) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sí |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 5 MP ( Gran angular ) |
| Modos de vídeo | Sí |
Batería
| Capacidad | 7040 mAh |
| Potencia de carga por cable | 20 W |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b2 (1900), b4 (1700), b5 (850), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b25 (1900), b26 (850), b29 (700), b30 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n2 (1900), n5 (850), n12 (700), n14 (700), n25 (1900), n30 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v5.2 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GALILEO, GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | No |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Dolby Atmos, Cuatro altavoces, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Sensor de proximidad (solo accesorios) |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Motorola Moto Pad (2026)
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Motorola Moto Pad (2026)?
El precio del Motorola Moto Pad (2026) es €250 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Motorola Moto Pad (2026)?
El Motorola Moto Pad (2026) se lanzó oficialmente el Jueves, 30 de abril de 2026.
-
¿El Motorola Moto Pad (2026) está disponible en tiendas?
Sí, el Motorola Moto Pad (2026) está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Motorola Moto Pad (2026)?
El Motorola Moto Pad (2026) pesa alrededor de 480 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Motorola Moto Pad (2026)?
La pantalla del Motorola Moto Pad (2026) mide 11 pulgadas.
-
¿El Motorola Moto Pad (2026) es compatible con redes 5G?
Sí, el Motorola Moto Pad (2026) admite 5G en las bandas n2, n5, n12, n14, n25, n30, n41, n48, n66, n71, n77.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Motorola Moto Pad (2026)?
El Motorola Moto Pad (2026) monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.