Motorola Razr 70 Ultra
Motorola Razr 70 Ultra características
Datos generales
| Marca | Motorola |
| Modelo | Razr 70 Ultra |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 29 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Miércoles, 29 de abril de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €1,390 |
Diseño
| Alto | 171.5 mm (6.75 pulgadas) |
| Ancho | 74 mm (2.91 pulgadas) |
| Grosor | 7.2 mm (0.28 pulgadas) |
| Peso | 199 g (7.02 oz) |
| Materiales del chasis | Marco: Aluminio Frente: Gorilla Glass Ceramic (plegado) Frontal: Plástico (Desplegado) |
| Colores | marrón, Púrpura |
| Certificaciones de resistencia | IP48 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Plegable LTPO AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 7 pulgadas |
| Resolución | 1224 × 2992 píxeles |
| Tasa de refresco | 165 Hz |
| Densidad de píxeles | 462 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 87.3% |
| Brillo máximo | 5000 cd/m² |
| Protección del cristal | Corning Gorilla Glass Ceramic |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision HDR10+ Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4320 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 4.32 GHz – Oryon V2 Phoenix L 6x 3.53 GHz – Oryon V2 Phoenix M |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 830 (1100 MHz) |
| RAM | 16GB |
| Almacenamiento | 512GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.0 |
| Versiones | 512GB 16GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP, ƒ/1.8 ( Gran angular ), 2.0 μm, 1/1.56" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.0, 122° ( Ultra gran angular ), 1.2 μm, 1/2.93" Tamaño del sensor |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 50 MP, ƒ/2.0 ( Gran angular ), 1.28 μm |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
Batería
| Capacidad | 5000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 68 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 30 W |
| Características | Carga por cable inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n12 (700), n14 (700), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n29 (700), n30 (2300), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n70 (2000), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Tri-band |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares lateral |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Motorola Razr 70 Ultra
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Motorola Razr 70 Ultra?
El precio del Motorola Razr 70 Ultra es €1,390 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Motorola Razr 70 Ultra?
El Motorola Razr 70 Ultra se lanzó oficialmente el Miércoles, 29 de abril de 2026.
-
¿El Motorola Razr 70 Ultra está disponible en tiendas?
Sí, el Motorola Razr 70 Ultra está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Motorola Razr 70 Ultra?
El Motorola Razr 70 Ultra pesa alrededor de 199 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Motorola Razr 70 Ultra?
La pantalla del Motorola Razr 70 Ultra mide 7 pulgadas.
-
¿El Motorola Razr 70 Ultra es compatible con redes 5G?
Sí, el Motorola Razr 70 Ultra admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n12, n14, n20, n25, n26, n28, n29, n30, n38, n40, n41, n48, n66, n70, n71, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Motorola Razr 70 Ultra?
El Motorola Razr 70 Ultra monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.