Oppo Find N6
Oppo Find N6 características
Datos generales
| Marca | Oppo |
| Modelo | Find N6 |
| Alias del modelo | PLP110 (Internacional) PLP120 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Martes, 17 de marzo de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 20 de marzo de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €1,250 |
Diseño
| Alto | 159.9 mm (6.30 pulgadas) |
| Ancho | 145.6 mm (5.73 pulgadas) |
| Grosor | 4.2 mm (0.17 pulgadas) |
| Peso | 225 g (7.94 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Cristal Marco: Aleación de aluminio Frente: Cristal NanoCrystal (plegado) Frontal: Plástico (Desplegado) Bisagra: aleación de titanio (grado 5) |
| Colores | Negro, Naranja, Titanio |
| Resistencia | Resistente al polvo y al agua (resiste chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 1 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP58, IP59 |
| Detalles de diseño | Tecnología de vidrio con memoria autorreparable (pantalla interna), Compatibilidad con stylus (ambas pantallas), Pliegue imperceptible |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Plegable LTPO OLED, LTPO OLED |
| Tamaño de la pantalla | 8.12 pulgadas |
| Resolución | 2248 × 2480 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Densidad de píxeles | 412 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 90.9% |
| Brillo máximo | 2500 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio NanoCrystal |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores 2160Hz PWM Dimming Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid Pantalla multitáctil Compatibilidad con imágenes Ultra HDR |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4.6 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.1 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaz de usuario | ColorOS 16 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 200 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Gran angular ), 0.5 μm 50 MP, ƒ/2.7, 70 mm ( Teleobjetivo periscópico ), 0.64 μm, x3 Zoom óptico, 1/2.75" Tamaño del sensor 50 MP, ƒ/2.0, 15 mm, 120° ( Ultra gran angular ), 0.64 μm, 1/2.75" Tamaño del sensor |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Sensor de espectro de color Calibración de color Hasselblad Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funciones de vídeo | Dolby Vision, Gyro-EIS, HDR10+ |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 20 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Gran angular ), 0.64 μm, 1/3.42" Tamaño del sensor 20 MP, ƒ/2.4, 21 mm ( Gran angular ), 0.64 μm, 1/3.42" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS, HDR |
Batería
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 80 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 50 W |
| Características | Carga por cable inversa Carga inalámbrica inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n13 (700), n18 (850), n20 (800), n25 (1900), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700), n80 (1800), n81 (900), n83 (700), n84 (2100), n89 (850 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band o Tri-band: Varía según el mercado o la región |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.1 DisplayPort USB On-The-Go USB Type-C 3.1 Gen 2 |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS (G1), GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | mejorado con Dolby Atmos, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio dual Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares lateral |
| Funciones especiales | Armazón de aluminio serie 7000 de grado aeronáutico Fuente de alimentación programable (PPS) Quick Charge Conectividad satelital (llamadas/mensajes/SOS) - Solo en el modelo de 1TB Especificación Universal de Carga Rápida (UFCS) USB Power Delivery |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Oppo Find N6
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Oppo Find N6?
El precio del Oppo Find N6 es €1,250 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Oppo Find N6?
El Oppo Find N6 se lanzó oficialmente el Viernes, 20 de marzo de 2026.
-
¿El Oppo Find N6 está disponible en tiendas?
Sí, el Oppo Find N6 está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Oppo Find N6?
El Oppo Find N6 pesa alrededor de 225 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Oppo Find N6?
La pantalla del Oppo Find N6 mide 8.12 pulgadas.
-
¿El Oppo Find N6 es compatible con redes 5G?
Sí, el Oppo Find N6 admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n13, n18, n20, n25, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n75, n77, n78, n79, n80, n81, n83, n84, n89.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Oppo Find N6?
El Oppo Find N6 monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara dual para selfies.