Nothing Phone (4a)
Nothing Phone (4a) características
Datos generales
| Marca | Nothing |
| Modelo | Phone (4a) |
| Alias del modelo | A069 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Jueves, 05 de marzo de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 05 de marzo de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €389 £379 ₹31,449 |
Diseño
| Alto | 164 mm (6.46 pulgadas) |
| Ancho | 77.6 mm (3.06 pulgadas) |
| Grosor | 8.6 mm (0.34 pulgadas) |
| Peso | 204 g (7.20 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Cristal Marco: Plástico Frontal: Gorilla Glass 7i |
| Colores | Negro, Azul, Rosa, Blanco |
| Resistencia | Estanco al polvo y resistente al agua (contra salpicaduras) Resistente al agua certificado por el fabricante (hasta 25 cm durante 20 min) |
| Certificaciones de resistencia | IP64 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1224 × 2720 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 440 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 87.2% |
| Brillo máximo | 4500 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass 7i, Mohs nivel 5 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores 2160Hz PWM Dimming Pantalla táctil capacitiva HDR10+ Pantalla multitáctil Compatibilidad con imágenes Ultra HDR |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 4 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2700 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 2.7 GHz – Kryo Prime (Cortex-A720) 3x 2.4 GHz – Kryo Gold (Cortex-A720) 4x 1.8 GHz – Kryo Silver (Cortex-A520) |
| Tipo de memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 810 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 |
| Versiones | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), con hasta 3 actualizaciones principales de Android |
| Interfaz de usuario | Nothing OS 4.1 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 50 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/1.57" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 50 MP, ƒ/2.9, 80 mm ( Teleobjetivo periscópico ), 0.64 μm, x3.5 Zoom óptico, 1/2.75" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 15 mm, 120° ( Ultra gran angular ), 1.12 μm, 1/4.0" Tamaño del sensor |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Panorámica UltraXDR |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Funciones de vídeo | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, Estabilización óptica de imagen (OIS) |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 32 MP, ƒ/2.2, 22 mm ( Gran angular ), 0.64 μm, 1/3.42" Tamaño del sensor |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Capacidad | 5080 mAh (Internacional) 5400 mAh (India) |
| Potencia de carga por cable | 50 W |
| Características | Carga por cable inversa Carga por cable del 0 al 100% en 64 minutos (según lo anunciado) Carga por cable del 0 al 50 % en 22 minutos (según lo anunciado) |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n12 (700), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de huellas dactilares óptico bajo la pantalla Sensor de proximidad |
| Funciones especiales | 63 mini-LED, 6 zonas direccionables individualmente |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Nothing Phone (4a)
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Nothing Phone (4a)?
El precio del Nothing Phone (4a) es €389 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Nothing Phone (4a)?
El Nothing Phone (4a) se lanzó oficialmente el Jueves, 05 de marzo de 2026.
-
¿El Nothing Phone (4a) está disponible en tiendas?
Sí, el Nothing Phone (4a) está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Nothing Phone (4a)?
El Nothing Phone (4a) pesa alrededor de 204 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Nothing Phone (4a)?
La pantalla del Nothing Phone (4a) mide 6.78 pulgadas.
-
¿El Nothing Phone (4a) es compatible con redes 5G?
Sí, el Nothing Phone (4a) admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n12, n20, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Nothing Phone (4a)?
El Nothing Phone (4a) monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.