OnePlus 9
OnePlus 9 características
Datos generales
| Marca | OnePlus |
| Modelo | 9 |
| Alias del modelo | LE2113 (Internacional) LE2111 (Internacional) LE2110 (Internacional) LE2117 (Internacional) LE2115 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Martes, 23 de marzo de 2021 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 26 de marzo de 2021 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €123.27 $179 £240 |
Diseño
| Alto | 160 mm (6.30 pulgadas) |
| Ancho | 74.2 mm (2.92 pulgadas) |
| Grosor | 8.7 mm (0.34 pulgadas) |
| Peso | 192 g (6.77 oz) |
| Certificaciones de resistencia | IP68 |
Pantalla
| Tamaño de la pantalla | 6.55 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2400 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 402 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 87.6% |
| Brillo máximo | 1100 cd/m² |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 5 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.84 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR5 |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 |
| RAM | 8GB, 12GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 |
| Versiones | 128GB 8GB RAM 256GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake), Actualizable a Android 13 (Tiramisu) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 48 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/1.43" Tamaño del sensor 50 MP, ƒ/2.2, 14 mm ( Ultra gran angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamaño del sensor 2 MP, ƒ/2.4 ( Monocromo ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED doble |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 16 MP, ƒ/2.4 ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/3.06" Tamaño del sensor |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Potencia de carga por cable | 65 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 / 1800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | Sí, v5.2 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.1 USB On-The-Go |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Radio FM | No |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del OnePlus 9
Análisis en vídeo
Fotos del OnePlus 9
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del OnePlus 9?
El precio del OnePlus 9 es €123.27 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del OnePlus 9?
El OnePlus 9 se lanzó oficialmente el Viernes, 26 de marzo de 2021.
-
¿El OnePlus 9 está disponible en tiendas?
Sí, el OnePlus 9 está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el OnePlus 9?
El OnePlus 9 pesa alrededor de 192 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el OnePlus 9?
La pantalla del OnePlus 9 mide 6.55 pulgadas.
-
¿El OnePlus 9 es compatible con redes 5G?
Sí, el OnePlus 9 admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n71, n77, n78, n79.
-
¿Cuántas cámaras tiene el OnePlus 9?
El OnePlus 9 monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.