Samsung Galaxy S21+ 5G
Samsung Galaxy S21+ 5G características
Datos generales
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy S21+ 5G |
| Alias del modelo | G996B (Internacional) SM-G996B/DS (Internacional) SM-G996U (Estados Unidos) SM-G996W (Canadá) SM-G9960 (China) SM-G996B (Internacional) SM-G996U1 (Internacional) SM-G996N (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Jueves, 14 de enero de 2021 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 29 de enero de 2021 |
| Estado | Disponible |
| Precios | $173.17 £180 €229.51 |
Diseño
| Alto | 161.5 mm (6.36 pulgadas) |
| Ancho | 75.6 mm (2.98 pulgadas) |
| Grosor | 7.8 mm (0.31 pulgadas) |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Gorilla Glass Victus Marco: Aluminio Frontal: vidrio Gorilla Victus |
| Colores | Negro, Oro, Rosa, Rojo, Plata, Violeta |
| Resistencia | Estanco al polvo y resistente al agua (sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP68 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | Dynamic AMOLED 2X |
| Tamaño de la pantalla | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2400 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 394 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 88.3% |
| Brillo máximo | 1300 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass Victus |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva HDR10+ Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 888 (Estados Unidos) Qualcomm Snapdragon 888 (China) Samsung Exynos 2100 (Internacional) |
| Núcleos de la CPU | 8 (Estados Unidos) 8 (China) 8 (Internacional) |
| Tecnología de fabricación | 5 nm (Estados Unidos) 5 nm (China) 5 nm (Internacional) |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.84 GHz (Estados Unidos) 2.84 GHz (China) 2.91 GHz (Internacional) |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit (Estados Unidos) 64-bit (China) 64-bit (Internacional) |
| Microarquitectura | 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (Estados Unidos) 1x 2.84 GHz – Cortex-X1 3x 2.42 GHz – Cortex-A78 4x 1.8 GHz – Cortex-A55 (China) 1x 2.91 GHz – Cortex-X1 3x 2.81 GHz – Cortex-A78 4x 2.2 GHz – Cortex-A55 (Internacional) |
| Tipo de memoria | LPDDR5 (Estados Unidos) LPDDR5 (China) LPDDR5 (Internacional) |
| GPU | Qualcomm Adreno 660 (Estados Unidos) Qualcomm Adreno 660 (China) ARM Mali-G78 MP14 (Internacional) |
| RAM | 8GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 |
| Versiones | 128GB 8GB RAM 256GB 8GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 11 (Red Velvet Cake), con hasta 4 actualizaciones principales de Android |
| Interfaz de usuario | Samsung One UI 7 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 12 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Gran angular ), 1.8 μm, 1/1.76" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF Estabilización óptica de imagen (OIS) Vídeo súper estable 64 MP, ƒ/2.0, 29 mm ( Teleobjetivo ), 0.8 μm, x1.1 Zoom óptico, 1/1.72" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 12 MP, ƒ/2.2, 13 mm, 120° ( Ultra gran angular ), 1.4 μm, 1/2.55" Tamaño del sensor |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | HDR automático Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 4320p @ 24 fps 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS, HDR10+, Grabación de sonido estéreo |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 10 MP, ƒ/2.2, 26 mm ( Gran angular ), 1.22 μm, 1/3.24" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Ion |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Potencia de carga por cable | 25 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W |
| Características | Carga inalámbrica Qi Carga inalámbrica inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G (5+ Gbps DL), LTE (7CA) Cat20 2000/200 Mbps, HSPA 42.2/5.76 Mbps |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz CDMA: 800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b14 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b30 (2300), b32 (1500), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b46 (5200), b48 (3800), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n25 (1900), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n71 (600), n77 (3700), n78 (3500), n260 (39000), n261 (28000 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Compatibilidad con audio de alta tasa de bits, Altavoces estéreo |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares ultrasónico bajo la pantalla |
| Funciones especiales | Samsung DeX Samsung Wireless DeX (soporte para experiencia de escritorio) Compatibilidad con Ultra Wideband (UWB) USB Power Delivery 3.0 |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del Samsung Galaxy S21+ 5G
Análisis en vídeo
Fotos del Samsung Galaxy S21+ 5G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Samsung Galaxy S21+ 5G?
El precio del Samsung Galaxy S21+ 5G es €229.51 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Samsung Galaxy S21+ 5G?
El Samsung Galaxy S21+ 5G se lanzó oficialmente el Viernes, 29 de enero de 2021.
-
¿El Samsung Galaxy S21+ 5G está disponible en tiendas?
Sí, el Samsung Galaxy S21+ 5G está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Samsung Galaxy S21+ 5G?
El Samsung Galaxy S21+ 5G pesa alrededor de 200 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Samsung Galaxy S21+ 5G?
La pantalla del Samsung Galaxy S21+ 5G mide 6.7 pulgadas.
-
¿El Samsung Galaxy S21+ 5G es compatible con redes 5G?
Sí, el Samsung Galaxy S21+ 5G admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n25, n28, n38, n40, n41, n66, n71, n77, n78, n260, n261.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Samsung Galaxy S21+ 5G?
El Samsung Galaxy S21+ 5G monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.