OnePlus Ace 6 Ultra
OnePlus Ace 6 Ultra características
Datos generales
| Marca | OnePlus |
| Modelo | Ace 6 Ultra |
| Fecha de anuncio | Martes, 28 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Martes, 28 de abril de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €440 |
Diseño
| Alto | 162.5 mm (6.40 pulgadas) |
| Ancho | 77.5 mm (3.05 pulgadas) |
| Grosor | 8.5 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 217 g (7.65 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Vidrio o polímero de silicona (cuero ecológico) Marco: Aluminio Frontal: Crystal Shield Glass |
| Colores | Negro, Blanco |
| Resistencia | Resistente al polvo y al agua (soporta chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP66, IP68, IP69, IP69K |
Pantalla
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1272 × 2772 píxeles |
| Tasa de refresco | 165 Hz |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Densidad de píxeles | 450 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 89.3% |
| Brillo máximo | 1800 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Crystal Shield |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision HDR10+ Pantalla multitáctil PWM Dimming |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 9500 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4.21 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 4.21 GHz – C1-Ultra 3x 3.5 GHz – C1-Premium 4x 2.7 GHz – C1-Pro |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G1 Ultra MC12 (12 núcleos) |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.1 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaz de usuario | ColorOS 16 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP, ƒ/1.8, 23 mm ( Gran angular ), 1/1.55" Tamaño del sensor Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 16 mm, 112° ( Ultra gran angular ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/240 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 16 MP, ƒ/2.4, 23 mm ( Gran angular ), 1/3" Tamaño del sensor |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidad | 8600 mAh |
| Potencia de carga por cable | 120 W |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 MHz |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n18 (850), n26 (850), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v6.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares ultrasónico bajo la pantalla |
| Funciones especiales | Fuente de alimentación programable (PPS) USB Power Delivery |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del OnePlus Ace 6 Ultra
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del OnePlus Ace 6 Ultra?
El precio del OnePlus Ace 6 Ultra es €440 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del OnePlus Ace 6 Ultra?
El OnePlus Ace 6 Ultra se lanzó oficialmente el Martes, 28 de abril de 2026.
-
¿El OnePlus Ace 6 Ultra está disponible en tiendas?
Sí, el OnePlus Ace 6 Ultra está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el OnePlus Ace 6 Ultra?
El OnePlus Ace 6 Ultra pesa alrededor de 217 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el OnePlus Ace 6 Ultra?
La pantalla del OnePlus Ace 6 Ultra mide 6.78 pulgadas.
-
¿El OnePlus Ace 6 Ultra es compatible con redes 5G?
Sí, el OnePlus Ace 6 Ultra admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n8, n18, n26, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n66, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el OnePlus Ace 6 Ultra?
El OnePlus Ace 6 Ultra monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.