Oppo K15 Pro
Oppo K15 Pro características
Datos generales
| Marca | Oppo |
| Modelo | K15 Pro |
| Alias del modelo | PMH110 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 01 de abril de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 03 de abril de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €400 |
Diseño
| Alto | 158.3 mm (6.23 pulgadas) |
| Ancho | 75.1 mm (2.96 pulgadas) |
| Grosor | 8.3 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 203 g (7.16 oz) |
| Materiales del chasis | Marco: Aluminio Frontal: Crystal Shield Glass |
| Colores | Negro, Gris, Rosa, Plata |
| Resistencia | Resistente al polvo y al agua (soporta chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP68, IP69 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.59 pulgadas |
| Resolución | 1256 × 2760 píxeles |
| Tasa de refresco | 144 Hz |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Densidad de píxeles | 460 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 88.9% |
| Brillo máximo | 1200 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Crystal Shield |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Dimensity 8500 Super |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 4 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 3400 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 1x 3.4 GHz – Cortex-A725 3x 3.2 GHz – Cortex-A725 4x 2.2 GHz – Cortex-A725 |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | ARM Mali-G720 MC8 |
| RAM | 12GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 3.1 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
| Interfaz de usuario | ColorOS 16 |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Gran angular ) Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF 8 MP, ƒ/2.2, 15 mm, 116° ( Ultra gran angular ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Sensor de espectro de color Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 16 MP, ƒ/2.4, 23 mm ( Gran angular ) |
| Características | Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30/60 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Batería
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidad | 7500 mAh |
| Potencia de carga por cable | 80 W |
| Características | Carga de derivación Carga por cable inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b3 (1800), b5 (850), b8 (900), b19 (800), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n8 (900), n28 (700), n34 (2100), n38 (2600), n39 (1900), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 6 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v5.4 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a & E5b), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de huellas dactilares óptico bajo la pantalla Sensor de proximidad |
| Funciones especiales | Ventilador de refrigeración integrado Fuente de alimentación programable (PPS) Luz LED RGB en la parte trasera Especificación Universal de Carga Rápida (UFCS) USB Power Delivery |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Oppo K15 Pro
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Oppo K15 Pro?
El precio del Oppo K15 Pro es €400 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Oppo K15 Pro?
El Oppo K15 Pro se lanzó oficialmente el Viernes, 03 de abril de 2026.
-
¿El Oppo K15 Pro está disponible en tiendas?
Sí, el Oppo K15 Pro está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Oppo K15 Pro?
El Oppo K15 Pro pesa alrededor de 203 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Oppo K15 Pro?
La pantalla del Oppo K15 Pro mide 6.59 pulgadas.
-
¿El Oppo K15 Pro es compatible con redes 5G?
Sí, el Oppo K15 Pro admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n8, n28, n34, n38, n39, n40, n41, n48, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Oppo K15 Pro?
El Oppo K15 Pro monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.