RugOne Xever 8
RugOne Xever 8 características
Datos generales
| Marca | RugOne |
| Modelo | Xever 8 |
| Fecha de anuncio | Viernes, 01 de mayo de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 01 de mayo de 2026 |
| Estado | Disponible |
| Precios | €430 |
Diseño
| Alto | 168 mm (6.61 pulgadas) |
| Ancho | 80 mm (3.15 pulgadas) |
| Grosor | 14 mm (0.55 pulgadas) |
| Peso | 320 g (11.29 oz) |
| Colores | Negro, Marrón claro |
| Resistencia | Resistente al polvo y al agua (resiste chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 2 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP68, IP69K |
Pantalla
| Tipo de pantalla | IPS LCD |
| Tamaño de la pantalla | 6.5 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2400 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 405 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 75.9% |
| Brillo máximo | 680 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass 3, Resistente a caídas (hasta 2 m), Compatible con MIL-STD-810H |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | No |
| Funciones de la pantalla | 670Hz PWM Dimming Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | MediaTek Helio G200 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 6 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2200 MHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 2.2 GHz – Cortex-A76 6x 2.0 GHz – Cortex-A55 |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | ARM Mali-G57 MC2 (1.1GHz) |
| RAM | 8GB |
| Almacenamiento | 128GB, 256GB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 2.2 |
| Versiones | 256GB 8GB RAM 128GB 8GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), con hasta 3 actualizaciones principales de Android |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 64 MP, ƒ/1.9 ( Gran angular ), 0.8 μm, 1/1.7" Tamaño del sensor PDAF 20 MP, ƒ/1.8 ( Visión nocturna ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED doble |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1440p @ 30 fps 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 32 MP, ƒ/2.5 ( Gran angular ), 0.7 μm |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps 720p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Extraíble | Extraíble |
| Potencia de carga por cable | 18 W |
| Características | Carga por cable inversa |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) |
| Velocidad de datos | LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b18 (800), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700), b71 (600 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band |
| Bluetooth | Sí, v5.2 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Audio Hi-Fi, Altavoces estéreo, Hasta 117 dB |
| Radio FM | Sí |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares lateral |
| Funciones especiales | Linterna dedicada de 230 lúmenes |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del RugOne Xever 8
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del RugOne Xever 8?
El precio del RugOne Xever 8 es €430 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del RugOne Xever 8?
El RugOne Xever 8 se lanzó oficialmente el Viernes, 01 de mayo de 2026.
-
¿El RugOne Xever 8 está disponible en tiendas?
Sí, el RugOne Xever 8 está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el RugOne Xever 8?
El RugOne Xever 8 pesa alrededor de 320 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el RugOne Xever 8?
La pantalla del RugOne Xever 8 mide 6.5 pulgadas.
-
¿El RugOne Xever 8 es compatible con redes 5G?
No, el RugOne Xever 8 no admite redes 5G.
-
¿Cuántas cámaras tiene el RugOne Xever 8?
El RugOne Xever 8 monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.