Samsung Galaxy A14 5G
Samsung Galaxy A14 5G características
Datos generales
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy A14 5G |
| Alias del modelo | SM-A146B (Internacional) SM-A146B/DS (Internacional) SM-A146P (Internacional) SM-A146P/DS (Internacional) SM-A146U (Internacional) SM-A146U1 (Internacional) SM-A146U1/DS (Internacional) SM-A146W (Internacional) SM-A146P/N (Internacional) SM-A146P/DSN (Internacional) SM-S146VL (Internacional) SM-A146M (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 04 de enero de 2023 |
| Fecha de lanzamiento | Jueves, 12 de enero de 2023 |
| Estado | Disponible |
| Precios | $56.11 C$119 £89.95 €108.99 |
Diseño
| Alto | 167.7 mm (6.60 pulgadas) |
| Ancho | 78 mm (3.07 pulgadas) |
| Grosor | 9.1 mm (0.36 pulgadas) |
| Peso | 202 g (7.13 oz) |
Pantalla
| Tamaño de la pantalla | 6.6 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2408 píxeles |
| Tasa de refresco | 90 Hz |
| Relación de aspecto | 20:9 |
| Densidad de píxeles | 400 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 80.2% |
Hardware
| RAM | 4GB, 6GB, 8GB |
| Almacenamiento | 64GB, 128GB |
| Versiones | 64GB 4GB RAM 128GB 4GB RAM 128GB 6GB RAM 128GB 8GB RAM |
Software
| Sistema operativo | Android 13 (Tiramisu), Actualizable a Android 15 (Vanilla Ice Cream) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 50 MP, ƒ/1.8, 26 mm ( Gran angular ), 0.64 μm, 1/2.76" Tamaño del sensor 2 MP ( Macro ) 2 MP ( Lente auxiliar ) |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 13 MP, ƒ/2.0, 26 mm ( Gran angular ), 1.12 μm |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 15 W |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b14 (700), b17 (700), b20 (800), b26 (850), b28 (700), b29 (700), b30 (2300), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Bluetooth | Sí, v5.2 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Radio FM | Sí |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del Samsung Galaxy A14 5G
Análisis en vídeo
Fotos del Samsung Galaxy A14 5G
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Samsung Galaxy A14 5G?
El precio del Samsung Galaxy A14 5G es €108.99 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Samsung Galaxy A14 5G?
El Samsung Galaxy A14 5G se lanzó oficialmente el Jueves, 12 de enero de 2023.
-
¿El Samsung Galaxy A14 5G está disponible en tiendas?
Sí, el Samsung Galaxy A14 5G está disponible en tiendas porque sigue en producción.
-
¿Cuánto pesa el Samsung Galaxy A14 5G?
El Samsung Galaxy A14 5G pesa alrededor de 202 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Samsung Galaxy A14 5G?
La pantalla del Samsung Galaxy A14 5G mide 6.6 pulgadas.
-
¿El Samsung Galaxy A14 5G es compatible con redes 5G?
Sí, el Samsung Galaxy A14 5G admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n66, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Samsung Galaxy A14 5G?
El Samsung Galaxy A14 5G monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.