Samsung Galaxy Tab Active Pro
Samsung Galaxy Tab Active Pro características
Datos generales
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy Tab Active Pro |
| Alias del modelo | SM-T540 (Internacional) SM-T547 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Martes, 01 de octubre de 2019 |
| Fecha de lanzamiento | Martes, 01 de octubre de 2019 |
| Estado | Descatalogado |
| Precios | €600 |
Diseño
| Alto | 243.5 mm (9.59 pulgadas) |
| Ancho | 170.2 mm (6.70 pulgadas) |
| Grosor | 9.9 mm (0.39 pulgadas) |
| Peso | 653 g (23.03 oz) |
| Colores | Negro |
| Resistencia | Resistente al polvo Resistencia al agua |
| Certificaciones de resistencia | IP68 |
| Detalles de diseño | Compatibilidad con stylus |
Pantalla
| Tipo de pantalla | LCD |
| Tamaño de la pantalla | 10.1 pulgadas |
| Resolución | 1920 × 1200 píxeles |
| Relación de aspecto | 16:10 |
| Densidad de píxeles | 224 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 71.4% |
| Brillo máximo | 550 cd/m² |
| Protección del cristal | Compatible con MIL-STD-810G |
| Pantalla táctil | Sí |
| Pantalla sin marcos | Sí |
| Funciones de la pantalla | Pantalla táctil capacitiva Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 670 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 10 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 2.0 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 2.0 GHz – Kryo 360 Gold (Cortex-A75) 6x 1.7 GHz – Kryo 360 Silver (Cortex-A55) |
| Tipo de memoria | LPDDR4X |
| GPU | Qualcomm Adreno 615 |
| RAM | 4GB |
| Almacenamiento | 64GB |
| Versiones | 64GB 4GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 9.0 (Pie) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 13 MP Flash automático |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30 fps 1080p @ 30 fps |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 8 MP |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
Batería
| Tipo | Li-Poly |
| Capacidad | 7600 mAh |
| Extraíble | Extraíble |
| Potencia de carga por cable | 15 W |
| Compatibilidad con carga rápida | Sí |
Redes
| Tarjetas SIM | SIM única (Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | LTE - cellular model only, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b20 (800), b28 (700), b38 (2600), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 5 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band, Punto de acceso móvil, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v5.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.1 |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | GLONASS, GPS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula / Magnetómetro Sensor de huellas dactilares Giroscopio Sensor de proximidad |
| Funciones especiales | Samsung DeX (compatibilidad con la experiencia de escritorio) |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Reseñas del Samsung Galaxy Tab Active Pro
Análisis en vídeo
Fotos del Samsung Galaxy Tab Active Pro
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Samsung Galaxy Tab Active Pro?
El precio del Samsung Galaxy Tab Active Pro es €600 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuál es la fecha de lanzamiento del Samsung Galaxy Tab Active Pro?
El Samsung Galaxy Tab Active Pro se lanzó oficialmente el Martes, 01 de octubre de 2019.
-
¿El Samsung Galaxy Tab Active Pro está disponible en tiendas?
No, el Samsung Galaxy Tab Active Pro ya no se vende en tiendas oficiales porque dejó de producirse. Puede encontrarse en reventa.
-
¿Cuánto pesa el Samsung Galaxy Tab Active Pro?
El Samsung Galaxy Tab Active Pro pesa alrededor de 653 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Samsung Galaxy Tab Active Pro?
La pantalla del Samsung Galaxy Tab Active Pro mide 10.1 pulgadas.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Samsung Galaxy Tab Active Pro?
El Samsung Galaxy Tab Active Pro monta Cámara única en la parte trasera y Cámara única para selfies.