OnePlus 15T
OnePlus 15T características
Datos generales
| Marca | OnePlus |
| Modelo | 15T |
| Alias del modelo | PLZ110 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Martes, 24 de marzo de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Martes, 24 de marzo de 2026 |
| Estado | Próximamente |
Diseño
| Alto | 150.6 mm (5.93 pulgadas) |
| Ancho | 71.8 mm (2.83 pulgadas) |
| Grosor | 8.4 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 194 g (6.84 oz) |
| Materiales del chasis | Trasera: plástico reforzado con fibras Marco: Aleación de aluminio Frontal: Vidrio |
| Colores | marrón, Verde, Blanco |
| Resistencia | Resistente al polvo y al agua (soporta chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP68, IP69K |
Pantalla
| Tipo de pantalla | AMOLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.32 pulgadas |
| Resolución | 1216 × 2640 píxeles |
| Tasa de refresco | 165 Hz |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Densidad de píxeles | 460 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 90.6% |
| Brillo máximo | 3600 cd/m² |
| Protección del cristal | Vidrio Crystal Shield |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores 3840Hz PWM Dimming Pantalla táctil capacitiva Dolby Vision HDR10+ HDR Vivid Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4.6 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS 4.1 |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 256GB 16GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | No |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava) |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara dual | 50 MP, ƒ/1.8, 24 mm ( Gran angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamaño del sensor Multi-Directional PDAF Estabilización óptica de imagen (OIS) 50 MP, ƒ/2.8, 85 mm ( Teleobjetivo ), x3.5 Zoom óptico Estabilización óptica de imagen (OIS) PDAF |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Sensor de espectro de color Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 4320p @ 30 fps 2160p @ 30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120/240 fps |
| Funciones de vídeo | Dolby Vision HDR, Gyro-EIS, Estabilización óptica de imagen (OIS) |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 16 MP, ƒ/2.4, 23 mm ( Gran angular ) |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 1080p @ 30 fps |
| Funciones de vídeo | Gyro-EIS |
Batería
| Tipo | Si/C Li-Ion |
| Capacidad | 7500 mAh |
| Potencia de carga por cable | 100 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 50 W |
| Características | Carga por cable inversa Carga por cable del 0 al 61 % en 30 minutos (según lo anunciado) |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM + eSIM) Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b18 (800), b19 (800), b26 (850), b28 (700), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b42 (3500), b43 (3700), b48 (3800), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n2 (1900), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n18 (850), n26 (850), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n48 (3500), n66 (2100), n77 (3700), n78 (3500 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | Dual-band o Tri-band: Varía según el mercado o la región, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v6.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 2.0 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS (B1I & B1C & B2a), GALILEO (E1 & E5a), GLONASS, GPS (L1 & L5), NavIC (L5), QZSS (L1 & L5) |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | No |
| Tecnología de audio | Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares ultrasónico bajo la pantalla |
| Funciones especiales | Fuente de alimentación programable (PPS) Quick Charge Especificación Universal de Carga Rápida (UFCS) USB Power Delivery |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del OnePlus 15T
Preguntas frecuentes
-
¿Cuándo se espera que salga el OnePlus 15T?
El OnePlus 15T se lanzará el Martes, 24 de marzo de 2026.
-
¿El OnePlus 15T está disponible en tiendas?
No, el OnePlus 15T no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Cuánto pesa el OnePlus 15T?
El OnePlus 15T pesa alrededor de 194 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el OnePlus 15T?
La pantalla del OnePlus 15T mide 6.32 pulgadas.
-
¿El OnePlus 15T es compatible con redes 5G?
Sí, el OnePlus 15T admite 5G en las bandas n1, n2, n3, n5, n7, n8, n18, n26, n28, n38, n40, n41, n48, n66, n77, n78.
-
¿Cuántas cámaras tiene el OnePlus 15T?
El OnePlus 15T monta Cámara dual en la parte trasera y Cámara única para selfies.