Sony Xperia 1 VIII
Sony Xperia 1 VIII características
Datos generales
| Marca | Sony |
| Modelo | Xperia 1 VIII |
| Alias del modelo | XQ-GE54 (Internacional) XQ-GE74 (Internacional) XQGE54 (Internacional) XQGE74 (Internacional) XQ-GE44 (Internacional) XQGE44 (Internacional) |
| Fecha de anuncio | Miércoles, 13 de mayo de 2026 |
| Fecha de lanzamiento | Viernes, 19 de junio de 2026 |
| Estado | Próximamente |
| Precios | €1,499 £1,399 |
Diseño
| Alto | 162 mm (6.38 pulgadas) |
| Ancho | 74 mm (2.91 pulgadas) |
| Grosor | 8.3 mm (0.33 pulgadas) |
| Peso | 200 g (7.05 oz) |
| Materiales del chasis | Parte trasera: Gorilla Glass Victus Marco: Aluminio Frontal: vidrio Gorilla Victus 2 |
| Colores | Negro, Oro, Rojo, Plata |
| Resistencia | Resistente al polvo y al agua (soporta chorros de agua a alta presión; sumergible hasta 1,5 m durante 30 minutos) |
| Certificaciones de resistencia | IP65, IP68 |
Pantalla
| Tipo de pantalla | LTPO OLED |
| Tamaño de la pantalla | 6.5 pulgadas |
| Resolución | 1080 × 2340 píxeles |
| Tasa de refresco | 120 Hz |
| Relación de aspecto | 19.5:9 |
| Densidad de píxeles | 396 ppp |
| Relación pantalla-cuerpo | ≈ 86.5% |
| Protección del cristal | Vidrio Corning Gorilla Glass Victus 2, Mohs nivel 5 |
| Pantalla táctil | Sí |
| Funciones de la pantalla | 1 mil millones de colores Pantalla táctil capacitiva HDR BT.2020 Pantalla multitáctil |
Hardware
| Chipset | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 |
| Núcleos de la CPU | 8 |
| Tecnología de fabricación | 3 nm |
| Frecuencia máxima de la CPU | 4.6 GHz |
| Arquitectura de la CPU | 64-bit |
| Microarquitectura | 2x 4.6 GHz – Oryon V3 Phoenix L 6x 3.62 GHz – Oryon V3 Phoenix M |
| Tipo de memoria | LPDDR5X |
| GPU | Qualcomm Adreno 840 @1.20 GHz |
| RAM | 12GB, 16GB |
| Almacenamiento | 256GB, 512GB, 1TB |
| Tipo de almacenamiento interno | UFS |
| Versiones | 256GB 12GB RAM 512GB 12GB RAM 512GB 16GB RAM 1TB 16GB RAM |
| Almacenamiento ampliable | Sí |
| Ranuras para tarjetas | microSDXC |
Software
| Sistema operativo | Android 16 (Baklava), con hasta 4 actualizaciones principales de Android |
Cámara principal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara triple | 48 MP, ƒ/1.9, 24 mm ( Gran angular ), 1.12 μm, 1/1.35" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF Estabilización óptica de imagen (OIS) 48 MP, ƒ/2.8, 70 mm ( Teleobjetivo periscópico ), 1.0 μm, x2.9 Zoom óptico, 1/1.56" Tamaño del sensor Dual-Pixel PDAF (15cm - ∞) Estabilización óptica de imagen (OIS) 48 MP, ƒ/2.0, 16 mm ( Ultra gran angular ), 1.0 μm, 1/1.56" Tamaño del sensor PDAF |
| Compatibilidad con flash | Sí |
| Tipo de flash | Flash LED |
| Características | Sensor de espectro de color Seguimiento ocular Alto Rango Dinámico (HDR) Panorámica Óptica Zeiss Revestimiento de lente Zeiss T* |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 24/30/60/120 fps 1080p @ 30/60/120 fps |
| Funciones de vídeo | 5-Axis Gyro-EIS, Estabilización óptica de imagen (OIS) |
Cámara frontal
| Prestaciones de la cámara | Sí |
| Cámara única | 12 MP, ƒ/2.0, 24 mm ( Gran angular ), 1.22 μm, 1/2.9" Tamaño del sensor |
| Características | Alto Rango Dinámico (HDR) |
| Modos de vídeo | Sí |
| Resolución de vídeo | 2160p @ 30/60 fps 1080p @ 30/60 fps |
| Funciones de vídeo | 5-Axis Gyro-EIS |
Batería
| Capacidad | 5000 mAh |
| Potencia de carga por cable | 30 W |
| Compatibilidad con carga inalámbrica | Sí |
| Potencia de carga inalámbrica | 15 W |
| Características | Carga de derivación Carga inalámbrica inversa Carga por cable del 0 al 50 % en 30 minutos (según lo anunciado) |
Redes
| Tarjetas SIM | Dual SIM (Nano-SIM + eSIM + eSIM) |
| Compatibilidad con VoLTE | Sí |
| Velocidad de datos | 5G, LTE, HSPA |
| Bandas 2G | GSM: 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz |
| Bandas 3G | HSPA: 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100 / 800 MHz |
| Bandas 4G | LTE: b1 (2100), b2 (1900), b3 (1800), b4 (1700), b5 (850), b7 (2600), b8 (900), b12 (700), b13 (700), b17 (700), b19 (800), b20 (800), b25 (1900), b26 (850), b28 (700), b32 (1500), b34 (2000), b38 (2600), b39 (1900), b40 (2300), b41 (2500), b66 (1700 MHz) |
| Bandas 5G | 5G: n1 (2100), n3 (1800), n5 (850), n7 (2600), n8 (900), n20 (800), n28 (700), n38 (2600), n40 (2300), n41 (2500), n75 (1500), n77 (3700), n78 (3500), n79 (4700 MHz) |
Conectividad
| Compatibilidad Wi-Fi | Sí ( Wi-Fi 7 ) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11/a/b/g/n/ac/ax/be |
| Funciones Wi-Fi | DLNA, Tri-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | Sí, v6.0 |
| Puertos USB | USB Type-C 3.2 USB On-The-Go |
| Conectividad USB | Carga por USB, Dispositivo de almacenamiento masivo USB (UMS) |
| Compatibilidad con GNSS | Sí |
| Funciones de navegación | BDS, GALILEO, GLONASS, GPS, QZSS |
| Compatibilidad NFC | Sí |
Multimedia
| Altavoz integrado | Sí |
| Conector de auriculares | Sí |
| Tecnología de audio | Audio de alta resolución, Audio inalámbrico de alta resolución, Tecnología Snapdragon Sound, Altavoces estéreo |
| Radio FM | No |
Características
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Brújula Giroscopio Sensor de proximidad Sensor de huellas dactilares lateral |
| Funciones especiales | Sistema de vibración dinámica compatibilidad nativa con cámaras Sony Alpha Fuente de alimentación programable (PPS) USB Power Delivery 3.0 |
Aviso: No podemos garantizar que la información de esta página sea 100% correcta.
Fotos del Sony Xperia 1 VIII
Preguntas frecuentes
-
¿Cuál es el precio del Sony Xperia 1 VIII?
El precio del Sony Xperia 1 VIII es €1,499 y puede cambiar en los próximos días.
-
¿Cuándo se espera que salga el Sony Xperia 1 VIII?
El Sony Xperia 1 VIII se lanzará el Viernes, 19 de junio de 2026.
-
¿El Sony Xperia 1 VIII está disponible en tiendas?
No, el Sony Xperia 1 VIII no está disponible en tiendas oficiales porque todavía no se ha lanzado.
-
¿Cuánto pesa el Sony Xperia 1 VIII?
El Sony Xperia 1 VIII pesa alrededor de 200 gramos.
-
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Sony Xperia 1 VIII?
La pantalla del Sony Xperia 1 VIII mide 6.5 pulgadas.
-
¿El Sony Xperia 1 VIII es compatible con redes 5G?
Sí, el Sony Xperia 1 VIII admite 5G en las bandas n1, n3, n5, n7, n8, n20, n28, n38, n40, n41, n75, n77, n78, n79.
-
¿Cuántas cámaras tiene el Sony Xperia 1 VIII?
El Sony Xperia 1 VIII monta Cámara triple en la parte trasera y Cámara única para selfies.